Честь мундира

Виктор Илюхин,

депутат Госдумы

Милиционеров приравняли к коммерсантам и чиновникам

Милиционеров приравняли к коммерсантам и чиновникам
С 1 января 2010 года все милиционеры и члены их семей должны будут предоставлять сведения о доходах и имуществе
12 июня 2009

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщил, что с 1 января 2010 года все милиционеры и члены их семей должны будут предоставлять сведения о доходах и имуществе. Эти данные будут поступать в МВД, а затем они могут публиковаться в СМИ.

Министр заявил журналистам: «Борьба с коррупционными проявлениями в органах внутренних дел стоит на особом контроле у руководства ведомства». В рамках борьбы с коррупцией в закон «О милиции» и «Положение о службе в органах внутренних дел» внесены изменения, предусматривающие распространение на сотрудников ряда ограничений, запретов и обязанностей. Также глава МВД Рашид Нургалиев распорядился раз в год проверять на морально-психологическую устойчивость милиционеров, имеющих право на постоянное ношение оружия. Причем в первую очередь проверки затронут руководящий состав МВД, а не рядовых милиционеров. Кроме того, по словам министра, изменены и ужесточены требования отбора кандидатов на службу в органы Внутренних дел.

По данным Генеральной прокуратуры и Верховного суда, основной контингент взяточников в России — врачи, преподаватели и милиционеры. Но если за оказанные услуги с врачами и преподавателями еще можно рассчитаться шоколадом и цветами, то милиционеры, как известно, ни то ни другое не берут.

Комментирует Виктор Илюхин, депутат Государственной Думы, доктор юридических наук

Нургалиев ничего нового не открыл. Мы, депутаты, приняли четыре антикоррупционных закона, согласно которым все представители силовых структур, в том числе милиционеры и члены их семей, теперь обязаны ежегодно заполнять декларации о доходах и имуществе.

Насколько надежно и эффективно будут работать эти законы, будет зависеть от руководства МВД и людей, ответственных за исполнение этих законов. Могу предположить, что на первоначальном этапе эти меры помогут снизить коррупцию в рядах МВД, а дальше… Как показывает практика, лазейки обязательно найдутся. Наш народ сообразительный и тот, кто ищет, как известно, тот всегда найдет. Главное, чтобы руководители МВД сами не попались на взятке. Если это произойдет, тогда вся наша работа коту под хвост.

Ведь самое страшное не то, что начальник взял взятку, а то, что он этой взяткой поделился со своими подчиненными… Если сломать систему этого «бригадного подряда», то мы сможем уничтожить злокачественную опухоль под названием «коррупция».