Олигархи

Кирилл Кабанов,

председатель Национального антикоррупционного комитета России

Чигиринский поссорился с Батуриной и нажил неприятности

Чигиринский поссорился с Батуриной и нажил неприятности
Вокруг бизнесмена Шалвы Чигиринского сгущаются тучи — сегодня стало известно, что над ним нависла угроза банкротства
22 июля 2009

Как выяснилось, Чигиринский являлся поручителем по кредитам ВТБ. Теперь, если он будет признан банкротом, его имущество будет распродано, за счет чего и будут погашены долги. Об этом сообщил источник в группе ВТБ.

Во избежание такого развития событий бизнесмену в ближайшем будущем следует погасить хотя бы 40 процентов от крупной задолженности, которую он имеет перед ВТБ. Это более 3 млрд рублей. Банк уже подал на бизнесмена в суд.

Шалва Чигиринский стал широко известен после скандала с Еленой Батуриной. Вскоре после того как жена столичного мэра отчиталась в своих доходах, олигарх начал утверждать, что супруга Юрия Лужкова имеет виды на компанию «Сибир Энерджи», совладельцем которой он является. Чигиринский в заявлении, которое он сделал газете «Файненшнл Таймс», сказал о том, что Батуриной тайно принадлежит половина акций его компании и девелоперских проектов. Эта доля досталось ей потому, что она пообещала решить бюрократические проблемы. По словам адвоката Чигиринского, бизнесмен обеспокоен тем, что жена мэра, чтобы лишить его доли в «Сибир Энерджи», может использовать другого бизнесмена — Руслана Байсарова.

Комментирует Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета России

Я не склонен не доверять Чигиринскому. Та информация, которая есть, известна давно. В том, что начался конфликт, ничего удивительного нет. Вся система управления, в том числе и в бизнесе, построена на поддержке, которую оказывает власть. Поэтому мы сейчас имеем то, что мы имеем. То есть у нас не работают законодательные процедуры, и бизнес, как и в девяностые, действует «по понятиям».

У нас многие люди, являющиеся чиновниками или родственниками чиновников, не показывают свое состояние, потому что оно нажито с использованием некоторого административного ресурса, то есть с неким нарушением закона. Поэтому вполне возможно, что реальным бенефициаром «Сибир Энерджи» действительно является госпожа Батурина.
Делая подобное заявление, Чигиринский, наверное, понимал, что сможет это публично доказать. Сомнительно, что у него это получится в суде в Москве, но где-нибудь в другом месте — вполне вероятно.

После такого заявления и представления деклараций должен быть некий ответ власти. Указ президента о том, как реагировать на публикацию недостоверного декларирования, подписан. Посмотрим, как он будет работать.