Госзакупки

Виктор Илюхин,

депутат Государственной думы

Милиция покрывается тонким слоем золота

Милиция покрывается тонким слоем золота
На официальном сайте госзакупок появилось скандальное объявление о планах МВД России обновить мебель
20 августа 2009

 

По замыслу Дмитрия Медведева, открытый конкурс на государственные потребности должен положить конец коррупции. Однако запросы МВД, размещенные на сайте госзакупок, удивляют размахом и ценой. На мебель и предметы интерьера бюджетом выделено около 25 млн руб.

Но шум поднялся вовсе не из-за суммы — штат у министерства большой, всех надо обеспечить столами и стульями. Легкий шок вызвали у дотошных посетителей сайта требования к кровати и прикроватной тумбе, которые в силу каких-то причин тоже попали в список необходимой милиции мебели:

«Кровать с ортопедическим матрасом и решеткой. Каркас и отделка из массива европейской вишни. Декорирование шпоном редких пород дерева с применением ручного подбора и совмещения рисунка. Модель должна быть декорирована элементами из массива дерева с применением ручной резьбы. Декоративные элементы на изголовье и изножье кровати должны быть покрыты тонким слоем золота — 24 карата. В модели должна использоваться немецкая, итальянская или эквивалентная фурнитура».

Требования к прикроватной телефонной тумбе примерно те же: «Декоративные элементы на пилястрах должны быть покрыты тонким слоем золота — 24 карата».

Поставщик должен выполнить заказ в 10-дневный срок, мебель должна быть доставлена на 4-ю линию Серебряного Бора, где располагается Дом приемов МВД и несколько государственных дач.

Комментирует Виктор Илюхин, депутат Государственной думы

Насколько я знаю, кабинет министра внутренних дел, как и кабинеты его заместителей, очень хорошо обставлены. Но прикроватная тумба, покрытая тонким слоем золота, — это уже просто нравственное разложение руководства МВД.

Возможно, это и не коррупция. Но требовать покрытые золотом пилястры — просто неэтично в наше время. Кризис на дворе, неужели нельзя найти более эффективного применения этим деньгам?

Сегодня завод в Тольятти стоит, другие предприятия останавливаются, народные волнения сотрясают страну — Пикалево, Байкальск… А тут такие конкурсы, бонусы начали выплачивать государственным чиновникам. Работы для Счетной палаты хватит надолго.