Законотворчество

Олег Куликов,

депутат Госдумы России

Пожизненный пропуск в спецполиклинику

Пожизненный пропуск в спецполиклинику
Депутат-единоросс хочет сделать медицинское обслуживание и отдых в санаториях пожизненной привилегией для бывших парламентариев
2 сентября 2009

Народный избранник от «Единой России» Анатолий Иванов внес в Госдуму законопроект, который в случае принятия позволит всем экс-депутатам парламента страны пожизненно получать бесплатное медицинское обслуживание в Центральной клинической больнице и других поликлиниках Управления делами президента. Кроме того, они смогут ездить в санатории наравне с действующими депутатами. Льготы распространятся и на членов семей бывших законодателей.

Анатолий Иванов утверждает, что сам он вышеуказанными льготами не пользуется и радеет только за своих коллег. По мнению депутата, новые правила не потребуют выделения дополнительных денежных средств из бюджета.

В числе предыдущих законодательных инициатив господина Иванова есть и другие, не менее спорные.

Так, ранее депутат Иванов вносил предложение обеспечить всех депутатов жильем в Москве в случае роспуска парламента. Госдума инициативу Анатолия Иванова тогда не поддержала.

Комментирует Олег Куликов, депутат Госдумы России

В ситуации, когда большинство граждан страны не могут поехать на курорты, я считаю несвоевременным увеличение льгот депутатам.

Вопрос о существующих льготах по 70-процентной оплате путевок в санатории неоднозначен. Тем депутатам, которые ответственно относятся к своим обязанностям, работают и в своих округах, и в парламенте, несомненно, нужен отдых. Многие из них испытывают действительно большую нагрузку на нервную и сердечно-сосудистую системы. Каждый год во время работы депутатского корпуса мы сталкиваемся с ситуацией, когда наиболее активные наши коллеги оказываются на больничном с диагнозами, связанными именно с этими заболеваниями. 

Безусловно, тем, кто работает в Думе, что называется, на полную катушку, необходимо хорошее медицинское обслуживание. Но хочу подчеркнуть: сегодня даже действующие депутаты посещают не какие-то спецсанатории, а санатории общего доступа. Продажа путевок в них свободна.