Честь и достоинство

Вадим Прохоров,

адвокат

Лужков — Батурина против Немцова

Лужков — Батурина против Немцова
Мэр Москвы Юрий Лужков и его супруга, президент компании «Интеко» Елена Батурина подали в суд иск о защите чести и достоинства на Бориса Немцова.
5 октября 2009

Поводом для обращения в суд стал независимый экспертный доклад. «Лужков. Итоги», выпущенный Немцовым большим тиражом и распространяемый у московских станций метро. Автор брошюры обвиняет Лужкова в ухудшении жизни в Москве за время нахождения его на посту градоначальника и в пособничестве финансовым успехам своей супруги Елены Батуриной.

Лужков уже заявил, что выиграет дело, а также пообещал, что полученную компенсацию направит на благотворительные цели. «То, что изложено в этой брошюре, сплошная ложь, и я подал в суд иск о защите чести и достоинства против Бориса Немцова. Я убежден, что те якобы факты, которые там изложены, лживы», — заявил Лужков журналистам.

Официальное заявление по этому поводу сделала и пресс-служба «Интеко».

В свою очередь, Борис Немцов сообщил, что еще не видел никаких исков, но рад возможности поучаствовать в открытом процессе: «У нас есть неопровержимые доказательства того, как ее муж, подписывая постановления о коммерческой застройке в пользу компании «Интеко», сделал все, чтобы она стала самой богатой женщиной России и Восточной Европы. Мы представим более двадцати постановлений, подписанных Лужковым в пользу компании «Интеко». Хотя мы, конечно, понимаем, как работают московские суды, которые ни разу не отказали московскому мэру и его жене. Но мы готовы идти по всей судебной цепочке», — заверил Немцов.

Комментирует Вадим Прохоров, адвокат 

В книге все изложено доходчиво. И если кто-то считает, что сверхобогащение госпожи Батуриной произошло лишь благодаря ее гениальной смекалке и прозорливости, то этим людям можно порекомендовать смотреть не новости, а программу «Спокойно ночи, малыши». 

Суть книги — коррупционность властей Москвы. Наша столица сегодня является не только самой дорогой в Европе, но и самой криминальной.

Непонятно, на что конкретно обиделась вельможная чета. На то, что «Форбс» назвал Батурину самой богатой женщиной в Восточной Европе? На то, что в Москве ничего нельзя сделать без взятки? 

Когда я услышал заявление Батуриной, что ее фирма успешно ведет бизнес не только в Москве, но и в Московской области, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казахстане, Чехии и Австрии, то, признаться, сильно удивился. Насколько известно, хорошо у нее дела идут только в Москве и Белгородской области. Что она строит за пределами России, остается только догадываться.