Милиция

Кирилл Кабанов,

председатель Национального антикоррупционного комитета

Дымовский обвинен в клевете и уволен

Дымовский обвинен в клевете и уволен
В Интернете появилось видеообращение майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского к премьер-министру.
10 ноября 2009

В своем обращении Алексей Дымовский упомянул о трудностях своей службы и незаконных распоряжениях милицейских начальников, заставляющих подчиненных работать в выходные бесплатно. Кроме того, майор милиции рассказал о том, что очередное звание ему было присвоено только после того, как он пообещал выполнить просьбу своего руководителя привлечь к уголовной ответственности заведомо невиновного человека. Господин Дымовский обратился к председателю правительства России с просьбой дать ему возможность бороться с коррупцией и пообещал «вывернуть наизнанку все ментовскую жизнь по всей стране, с коррупцией и хамством».

Появились сообщения, что министр внутренних дел Рашид Нургалиев назначил проверку в УВД, где работает Дымовский. Однако данная мера уже запоздала — ГУВД Краснодарского края самостоятельно сформировало комиссию по проверке слов майора. Как сообщает управление общественных связей МВД, комиссия работала субботу и воскресенье и вынесла решение о том, что майор оклеветал свое начальство. Тогда же было объявлено об увольнении Алексея Дымовского из органов внутренних дел.

Некоторые члены Общественной палаты заявили о готовности взять бывшего майора под защиту.

Комментирует Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета

Около 80 процентов слушателей и пользователей сети Интернет из разных регионов страны согласны с тем, о чем говорил бывший майор милиции. Они считают, что в правоохранительных органах пышным цветом цветет коррупция.

Правда, не исключено, что выступление Алексея Дымовского может быть использовано некоторыми начальниками для того, чтобы разобраться со своими же конкурентами, — такое у нас бывает. Как бы то ни было, случившееся показывает, что те высшие чиновники, которые отвечали за судебную реформу, кадровую и антикоррупционную политику, оказались неэффективны. Их нужно убирать. Вот такая реакция руководства страны на видеообращение майора милиции была бы правильной.

Насколько мне известно, сегодня существует практика, когда подчиненные начальников, в отношении которых проводятся проверки, пишут на них заключения. И какое же заключение подчиненный может написать на своего же начальника? Проверки стали формальностью.

Около 30 процентов приходящих к нам людей уже до этого писали различные письма и обращения кому только можно, включая президента страны. Никаких мер по их письмам и обращениям не принимается.

Другой очень важный вопрос — использование чиновниками антикоррупционной кампании для борьбы со своими конкурентами. Так, заведующему отделением одной из московских больниц была подброшена взятка. Здесь, вероятно, не обошлось без чиновников, которые пожелали освободить это место. Ну и, конечно, та самая борьба за показатель, о которой говорил и Андрей Дымовский, тоже имела место. По факту подбрасывания денег были написаны депутатские запросы, но, несмотря на это, проверка проводится формально.

Около года назад обвинены в получении взятки и брошены в тюрьму два офицера, которые расследовали отмывание средств через банки. Это честные люди, настоящие идейные борцы. Вероятно, деятельность по отмыванию денег «крышует» какая-то другая спецслужба, и офицеров просто убрали с дороги. Такое происходит сплошь и рядом.

К сожалению, порядки, царящие в новороссийском УВД, не исключение, а правило для нашей страны.