Армия

Анатолий Цыганок,

Институт политического и военного анализа

Генералы воруют триллионами

Генералы воруют триллионами
В 2008 году было выявлено полтора триллиона украденных рублей, в 2009-м — уже три триллиона.
28 января 2010
Главный военный прокурор Сергей Фридинский подвел итоги антикоррупционной работы в Вооруженных силах. Государству был возвращен только один миллиард рублей из украденной суммы. Больше всего воровства происходит при размещении оборонных заказов, проведении научно-исследовательских работ и распределении жилья.

Многие наблюдатели уверены, что Анатолий Сердюков не самый лучший выбор для армии. Так и непонятно, расцвела при нем коррупция или, наоборот, казнокрадов просто стали чаще сажать, невзирая на чины.

В условиях военной реформы, когда многие офицеры, имевшие право на получение жилья, увольнялись в запас, масштаб преступлений в области распределения квартир существенно вырос. Были случаи, когда жилье офицерам предоставлялось в недостроенных домах.

Нередко военные начальники используют бюджетные средства в личных целях. Например, для оплаты авиабилетов членам своей семьи.

Комментирует Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа

По данным Счетной палаты, основные коррупционные связки в Вооруженных силах там, где «живые» деньги: закупки продовольствия, ГСМ, строительство.

Откаты Минобороны за выделенные деньги составляют от 25 до 30 процентов от общей суммы. К примеру, премьер-министр с министром обороны страны посетили площадку под строительство домов для военнослужащих в Ленинградской области. Каждый дом стоит в четыре-пять раз меньше того, что просит на его строительство Минобороны. Уровень воровства высок в самом правительстве.

Действия сотрудников военной прокуратуры, безусловно, грамотные. Но в их руки попадают «стрелочники» — руководители низшего и среднего звена, которые получают немного, а рискуют больше всех. Высший же пласт коррупционеров остается нетронутым.

Сегодня военная прокуратура вскрывает лишь треть коррупционных преступлений.

Еще одна причина столь стремительного роста количества уличенных в воровстве — изменение законодательства, произошедшее год назад. В соответствии со старыми нормами под коррупцию попадали только финансовые хищения. С 2009 года сюда вошли махинации при строительстве, ремонте техники, поставках вооружений и так далее. Эти преступления стали разрабатываться. Такой стремительный рост показателей произошел в том числе и поэтому.