Правовая реформа

Евгений Губин,

доктор юридических наук

Президент защитил бизнесменов

Президент защитил бизнесменов
Дмитрий Медведев направил в Госдуму предложение отменить уголовную статью «Лжепредпринимательство».
2 марта 2010
173-й статьей Уголовного кодекса «Лжепредпринимательство» предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом. Пакет поправок, направленных на гуманизацию наказаний за экономические преступления, уже поступил в нижнюю палату парламента.

ЯНА ЯКОВЛЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТНЕРСТВА «БИЗНЕС-СОЛИДАРНОСТЬ»:
— Это действительно очень серьезные изменения. Сложно было ожидать, что президент согласится на все обсуждавшиеся изменения. Норма, по которой в статье о легализации появляется уточнение о цели легализации, полностью приводит ее в соответствие с международной практикой, своевременными являются и все остальные нормы

Глава государства внес поправку по смягчению наказания по статье 174-1 «Легализация денежных средств». Президент предлагает снизить сроки заключения с 5—15 до 3—10 лет и дополнить статью обязательным признаком легализации: «придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами».

Как заявили на недавней встрече с Дмитрием Медведевым бизнесмены, статью 174 следователи, как правило, навешивали подозреваемым бизнесменам дополнительно, для усиления уголовного пресса.

В президентский пакет вошли поправки, отменяющие заключение под стражу более чем по 30 уголовным делам. Законопроект предлагает установить залог для подозреваемых в уголовных преступлениях малой и средней тяжести в 100 тыс. рублей, а для тяжких преступлений — в 500 тыс. рублей.

Комментирует Евгений Губин, доктор юридических наук

Это обоснованное решение. Людей бизнеса, оступившихся на сложном пути, нужно сохранять и оберегать. Нецелесообразно содержать их в КПЗ и тюрьмах, где они не могут защитить свой бизнес. Надеюсь, что и бизнесмены правильно истолкуют новый законопроект.

Очень хочется верить, что в скором времени мы придем к моменту, когда страна сможет опереться на средний класс, класс бизнесменов и предпринимателей. Чего, к сожалению, не было до сегодняшнего дня в нашей стране. Изменится подход государства к людям из бизнеса — изменится и отношение к ним в обществе.