Родственные узы

Михаил Делягин,

доктор экономических наук

Нефтетрейдеры не платят налогов

Нефтетрейдеры не платят налогов
Но имеют очень влиятельных родственников во властных структурах.
9 марта 2010
Федеральная антимонопольная служба обратилась в правительство с требованием, чтобы все отечественные нефтяные компании продавали экспортные контракты только на российских биржах.

По мнению главы ФАС Игоря Артемьева, эта мера позволит оставить налоги в стране. Он уверен, что таким образом внутренние цены на нефть и нефтепродукты могут снизиться.

По мнению экспертов, идея антимонопольщиков обязать российских нефтяников продавать экспортные контракты на нефть на отечественных биржах призвана минимизировать влияние посредников на нефтяной рынок. Их доходы, минующие российскую казну, составляют миллиарды долларов.

Руководство РЖД объявило о начале закупок нефтепродуктов для собственных нужд на российской бирже.

Комментирует Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук

Наша нефтяная биржа не переварит экспортных объемов — она слишком молода. Кроме того, вряд ли подобное предложение будет принято в правительстве. Поскольку для этого придется отказаться от услуг трейдеров, которые зарабатывают на этой операции очень большие деньги. Их имена хорошо известны, как и то, чьи они родственники. Скажу так: вернуть все к здравому смыслу просто, но политически опасно.