Декларация о доходах

Алексей Кондауров,

член президиума Национальной ассамблеи России

Президент зарабатывает меньше премьера

Президент зарабатывает меньше премьера
В России подведены итоги доходов руководства страны за 2009 год.
14 апреля 2010
Согласно налоговым декларациям, почти все сотрудники Администрации президента и министры правительства России превзошли по доходам Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Барак Обама носит Jorg Gray 6500 Chronograph за 325 долларов

Доход Дмитрия Медведева составил 3,3 млн рублей, что почти на 800 тыс. рублей меньше, чем годом ранее. Владимир Путин заработал в 2009 году 3,9 млн рублей против 4,7 млн рублей в 2008 году.

В соответствии с антикоррупционным указом Дмитрия Медведева высшие государственные чиновники обязаны раскрывать сведения о доходах членов своей семьи. По суммарному семейному доходу лидером в 2009 году стал первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, заработавший вместе с женой около 650 млн рублей (личный показатель Игоря Шувалова — 6,5 млн рублей).

У Дмитрия Медведева много разных красивых часов. Те, что на снимке, напоминают Franck Muller Mariner 8080 стоимостью 20 000 долларов

Официальные зарплаты главы государства и высших чиновников как в России, так и за рубежом по сравнению с руководителями крупных бизнес-структур невысоки. Официальная зарплата президента США — 400 тыс. долларов в год (около 12 млн рублей). Президент Белоруссии Александр Лукашенко зарабатывает меньше Дмитрия Медведева — несколько десятков тысяч долларов. При этом за белорусским лидером не числится вообще никакого имущества.

Комментирует Алексей Кондауров, член президиума Национальной ассамблеи России

У нас в стране главное — подать декларацию. Это дело хорошее, но в России мало кто верит в соответствие задекларированных сумм реальным доходам того или иного чиновника.

3,5 президентских миллиона в год — очень неплохо на фоне средней зарплаты по стране. В США, где президент получает в пересчете на рубли 12 миллионов, эти цифры сопоставимы.

Если же посмотреть на то, какие часы носят высокопоставленные чиновники, то получается, что на часы тратится вся их годовая зарплата. Некоторые объясняют: часы — подарок. Но дорогие подарки, стоимость которых составляет несколько десятков тысяч долларов, обязательно должны вноситься в декларацию. Либо их происхождение должно быть объяснено в каком-то другом документе, как это было в СССР.

Некоторые из обладателей дорогих часов пришли во власть из бизнеса. Они могли заработать серьезные деньги до прихода на госслужбу, и наличие дорогих аксессуаров объяснимо. Другое дело, когда дорогие часы за миллион долларов носит чиновник, всю жизнь отдавший госслужбе и никогда не имевший других источников дохода, кроме официальной зарплаты.