Совет при президенте по противодействию коррупции рассмотрит пакет новых антикоррупционных мер

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», — специально для «Особой буквы»

Ужесточение наказания лишь станет поводом для увеличения «тарифов»

Ужесточение наказания лишь станет поводом для увеличения «тарифов»
Администрация президента предлагает штрафовать уличенных в коррупции чиновников на суммы, в десятки раз превосходящие размеры взяток.
13 января 2011
Пакет антикоррупционных поправок, который подготовило ведомство, не ограничивается системой штрафных санкций. Разработчики документа впервые вводят новый состав преступления — посредничество. Несмотря на внешне революционный характер инициативы Администрации президента, аналитики сомневаются, что она поможет борьбе с коррупцией. За последние годы подобных идей было высказано немало, многие из них даже получили законодательное оформление, однако чиновники как брали взятки, так и берут.

 

Законопроект предусматривает крупный кратный штраф по четырем статьям Уголовного кодекса, касающихся коммерческого подкупа и получения взяток. В соответствии с ним за коммерческий подкуп получатель взятки заплатит штраф в 15—70 раз больше полученной суммы, а тот, кто ее дает, — в 10—50 раз. Коррупционерам-чиновникам в этом смысле еще хуже. За получение «конверта» с них взыщут сумму 60—80-кратную взятке, при этом лишив на три года права занимать должность, либо 50-кратно, но с лишением свободы на 5—10 лет. Соответственно, тот, кто взятку дает, попадет на 15—60-кратный штраф, а если взятка имеет особо крупный размер (более 1 млн рублей) — на 80—100-кратный или 70-кратный, но с лишением свободы на 8—15 лет.

Когда люди не знают, о чем говорить, они говорят о погоде. Как правило, погоду ругают, потому что если погоду похвалить, то разговор тут же и закончится. А вот ругать погоду можно бесконечно. Но разговор этот бесконечный так и останется пустым.

То же самое и в борьбе с коррупцией. Когда не знаем, что с ней делать, предлагаем ужесточить наказание. И я все жду, когда, наконец предложат отрубать взяточникам руку, а наиболее злостных коррупционеров расстреливать на площади. Почти китайский вариант. Впрочем, в самом Китае при жесточайших наказаниях за взятки коррупция достигла столь же жестоких масштабов. Значит, не помогает ужесточение?

Нет, не помогает. Потому что всякое наказание целесообразно только в случае неотвратимости. Да, у нас сажают чиновников за взятки. Но каких? Мелких и совсем меленьких. «Высоко в горах, не в нашем районе». Чем ближе к Москве, тем реже «посадки». Чем выше по вертикали, тем уникальнее случаи.

А статистику, конечно, можно собрать впечатляющую. Можно поймать сома, а можно вместо одного сома словить тысячу головастиков. И сказать, что тысяча — это в тысячу раз больше, чем единица. Вот какие мы классные рыбаки!

Если бы система борьбы со взятками была основана на реальном интересе к этой борьбе, то тогда жесткие наказания для посредников при получении взяток, суровые, «кратные» штрафы и преследование аж за тридевять земель — все это было бы отлично. Но поскольку система гнилая, то формальное ужесточение станет формальным поводом для увеличения «тарифов». Мол, ты же понимаешь, чем я рискую, поэтому то, что вчера стоило сто рублей, сегодня уже стоит двести, как доплата за вредность.

Я про борьбу с коррупцией писал уже столько, что трудно найти «свежие» слова. Тем более что ни черта же не меняется. А рецепт как был, так и остался простым: заберите полномочия у чиновников, отнимите у них возможность за деньги давать разрешения, которые положено давать бесплатно, — и по коррупции будет нанесен страшный удар.

Коррупция меньше именно в либеральных странах, где влияние государства — а стало быть, бюрократии — на экономические процессы минимально. А у нас оно максимальнее некуда. И те, кто сейчас станет бороться со взятками, сами в огромном большинстве благодаря взяткам свои посты и получили.

Получается, что чиновники должны сами себя высекать, да еще с особой строгостью. Ерунда же это, верно?