Бизнес губернатора Александра Ткачева устроен по принципу мафиозного клана

Алексей Титков,

эксперт по вопросом государственной региональной политики

Круче «цапков» на Кубани только «ткачи»

Круче «цапков» на Кубани только «ткачи»
После событий в Кущевской общественность обратила внимание на коммерческую деятельность губернатора Краснодарского края.
14 января 2011
Еще в сентябре 2005 года информационное агентство Stringer опубликовало на своем сайте статью «Дон Ткачев», в которой подробно рассказывалось о криминальной составляющей семейного бизнеса нынешнего губернатора Краснодарского края. Тогда на публикацию обратили мало внимания. Но после зверского убийства в станице Кущевская и последовавшими за ней расследованиями, когда вся страна пытается понять, как стало возможным столь долгое сокрытие преступного беспредела, все, что связано с этим регионом, вызывает огромный общественный резонанс. «Новая газета» выяснила, что на родине Александра Ткачева долгие годы орудовала банда, весьма схожая с «цапками», а семейство главы региона Александра Ткачева действовало как мафиозный клан.

 

В ЖЖ-блоге Алексея Навального появилась информация о миллиардном состоянии Анастасии Ткачевой, 22-летней племянницы губернатора Краснодарского края. По данным Навального, она является совладелицей расположенных в регионе двух трубных заводов, крупного девелопера и компании, вложившей 3 млрд рублей в птицекомплекс. Отец Анастасии — депутат Госдумы Алексей Ткачев — утверждает, что «участие молодежи в малом бизнесе можно только приветствовать», цитирует блогер.

По информации «Новой газеты», губернатор владеет гигантским количеством земли в Выселковском районе края, что делает его одним из самых больших землевладельцев в Европе. Оказалось, что именно Ткачев контролирует крупнейший холдинг ЗАО «Фирма «Агрокомплекс». Ранее он являлся председателем совета директоров этой компании.

Журналисты сравнивают историю станицы, где расположена фирма «Агрокомплекс», с Кущевской: в станице орудовала банда, похожая на «цапков». А краснодарские блогеры давно уже пишут, что Кубанскую агромафию в лице хозяев ЗАО «Агрокомплекс» — отца и сыновей Ткачевых — в Выселках называют «ткачами».

«Новая газета» подробно анализирует благосостояние родственников нынешнего губернатора Кубани — от старшей дочери Татьяны и ее мужа, на свадьбу которых было потрачено, по слухам, 1,5 млн долларов, до отца главы края. Именно Николая Ивановича Ткачева и считают главой семейного бизнеса, в котором журналисты увидели сходство с мафиозным.

Методы, которыми клан Ткачевых наживал свое нынешнее богатство, были вполне обычными для «лихих» 90-х годов: шантаж, рэкет, силовое давление на конкурентов. То есть все то, в чем сейчас обвиняют банду Цапка.

Семейное предприятие Ткачевых «Агрокомплекс» разрастается и сейчас. Фирма покупает предприятия, которые незадолго до этого в силу странных обстоятельств оказывались банкротами.

Как рассказали изданию в Выселках, если в Кущевском районе земли у фермеров до недавнего времени отбирали бандиты, то в этой станице условия диктует районное управление сельского хозяйства, и они часто оказываются для фермеров невыполнимыми. Нужно помнить, что глава Выселковского района Сергей Фирстков — кум Александра Ткачева (губернатор — крестный отец его дочери).

В прессе активно обсуждается сообщение, что губернатору Ткачеву также принадлежат вертолет, квартира стоимостью в 2,5 млн рублей и особняк в центре Краснодара, который переделали для губернатора из здания детсада. Ну и в завершение глава региона владеет шикарной виллой («дачей», как он ее называет) в Малоканской бухте краснодарского побережья Черного моря.

Напомним, что сразу же после инцидента в Кущевской руководители партий ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов потребовали отставки Александра Ткачева. В ходе митинга либерал-демократов 23 ноября 2010 года члены партии вышли под лозунгами «Главу в отставку!», «Власть, кровь Кущевки на твоей совести!». По их мнению, местное и региональное руководство сочли убийство 12 человек «чем-то обыденным».

Президент Дмитрий Медведев тогда никак не отреагировал на требования партийных лидеров отправить в отставку губернатора Краснодарского края. На вопрос Владимира Жириновского о возможном увольнении Ткачева Медведев ответил, что пока не собирается увольнять его.

Комментирует Алексей Титков, политолог Высшей школы экономики, эксперт по вопросам государственной региональной политики

Разбираться с возможными связями губернатора Краснодарского края с Цапком и криминалитетом региона — дело прокуратуры.

В целом же позиции Ткачева как главы региона сегодня прочные. В том числе и из-за личного знакомства и частых контактов с высшим руководством страны — Путиным в первую очередь.

Кроме того, для федеральной власти Ткачев сегодня — это глава региона, где в скором времени должны пройти зимние Олимпийские игры, и уже поэтому, как считает Москва, лучше никаких кардинальных мер в его отношении пока не предпринимать. К тому же почти все 2000-е годы возглавляемый им край был благополучным по всем социальным и экономическим показателям: инвестициям, развитию и так далее.

Кроме того, Краснодарский край — один из крупнейших регионов страны по количеству избирателей. С этой точки зрения важно, что Ткачев — еще и руководитель, держащий под контролем всю местную политическую жизнь, до сих пор обеспечивавший правильный результат на парламентских и президентских выборах.

Поэтому без какой-либо острой необходимости Ткачева снимать не будут. А оргвыводы по событиям в Кущевской будут сделаны лишь в отношении некоторых нижестоящих чинов.