Откровение честного милиционера о «борьбе» с подпольным игорным бизнесом в Туле

Алексей РОДИНКОВ,

бывший заместитель начальника УВД по городу Тула

Лас-Вегас тульского разлива

Лас-Вегас тульского разлива
В нашей правоохранительной системе все друг друга покрывают — генералы, председатели судов и прокуроры. И это выгодно: круговая порука позволяет убирать несговорчивых.
3 марта 2011
Настоящие, честные милиционеры никому не нужны. Они не нужны руководству УВД, поскольку мешают ему зарабатывать деньги. Не нужны своим коллегам, поскольку им тоже хочется работать и зарабатывать. Не нужны местным администрациям, которые кормятся из рук криминальных структур. Они нужны только людям. Но сами люди у нас ничего не значат…

Алексей Роденков: «Закрыл игорные заведения — уволили за несговорчивость»

Алексей Роденков: «Закрыл игорные заведения — уволили за несговорчивость»

Я, Родинков Алексей Николаевич, пришел служить в органы внутренних дел по призванию. Поработал в милиции 16 лет. На протяжении всего этого времени честно исполнял свой долг, не шел на сделки с совестью, что многих не устраивало. Был принципиален во всем, требовал от подчиненных соблюдения дисциплины и ничего более.

В 2009 году на меня началось определенное давление, видимо, связанное с моей принципиальной деятельностью. Где-то в начале апреля 2009 года меня вызвал к себе первый заместитель начальника УВД по Тульской области, полковник милиции Исаев, который начал мне угрожать, требуя, чтобы я отказался от своих принципов. Он говорил, что такие люди сейчас милиции не нужны, что ей нужны люди, которые бы несли дань своим покровителям. Я сказал, что у меня есть жизненные принципы, и я от них не откажусь.

После апреля меня оставили в покое — я думаю, из-за того, что на тот момент еще работал замначальника УВД по Тульской области Дырдин Сергей Митрофанович, который заметно выделялся на фоне всего руководства УВД и являлся моим непосредственным куратором. Он был честным и порядочным человеком. И поэтому меня оставили в покое. Как ни странно, в июле 2009 года мне присвоили звание подполковника милиции, что говорит об отсутствии у меня каких-либо взысканий.

После вступления в силу в июле 2009 года Федерального закона №244 мы с коллегами закрыли все игорные заведения на территории Советского района города Тулы, где я являлся начальником УВД. С этого времени ко мне начали подходить различные сотрудники прокуратуры и УВД Тульской области, которых я знал лично. Они пытались убедить меня, что лучше открыть игорные заведения, тем более что в других районах города Тулы и на территории Тульской области все эти игорные заведения практически сразу были открыты.

1 октября 2009 года я был освобожден от должности начальника Советского УВД и назначен начальником четвертого отдела, замначальника УВД по городу Туле. В октябре–ноябре месяце давление усилилось. Клубы новые стали открываться. Но я продолжал проявлять принципиальность. И тогда ко мне стало приходить все больше и больше людей, которые уже начали мне угрожать и предлагать деньги, чтобы я открыл эти клубы, поскольку со всеми правоохранительными структурами, в частности с прокуратурой, с администрациями, с УВД, в первую очередь с руководством, этот вопрос был решен. Меня убеждали, что бороться бессмысленно, так как один в поле не воин, и лучше получить за это денежные средства. Я говорил, что есть указ президента, требование руководства страны, и я не отступлю. Меня даже осуждали, называли твердолобым и несговорчивым. То есть считали идиотом, поскольку я являлся правильным милиционером. И так тянулось до 20 ноября.

20 ноября 2009 года меня вызвал к себе в кабинет начальник УВД по городу Туле Иван Филиппович Роденков, который приходится мне родным дядей. Он мне рассказал, что его вызывали в УВД Тульской области, где дали понять, что меня необходимо убрать, поскольку я своей принципиальностью замучил всех, и единственная для меня возможность остаться в милиции — это перейти из коллектива, где я работал руководителем, в другой коллектив. Я сказал, что оснований нет, что не вижу в этом никакого смысла и буду работать в том коллективе, где работаю. Он мне пояснил, что мне не дадут работать и уберут меня в считаные дни, потому что это сказало руководство УВД. Я отказался.

На следующий день, 21 ноября, мне позвонил первый заместитель начальника УВД, начальник криминальной милиции Исаев Юрий Иванович, который до этого со мной уже разговаривал, и вызвал к себе. Я пришел. Он мне сказал, чтобы я написал рапорт на увольнение, поскольку мне лучше переждать два или три года и вернуться в милицию, когда, может быть, ситуация изменится и наконец-то понадобятся честные милиционеры. Я был просто ошарашен. У меня на глазах были слезы. Тогда он сказал, что если нет, если я отказываюсь писать рапорт на увольнение либо принимать условие УВД о переходе в другое подразделение, то меня в считаные дни сгноят и опозорят на всю Тульскую область. И коллектив раздавят.

Получается, что в наше время честный милиционер никому не нужен. Я не нужен руководству УВД, поскольку мешаю ему зарабатывать деньги. Я не нужен личному составу, поскольку личному составу тоже хочется зарабатывать деньги. Да, я наладил дисциплину, но она тоже сейчас не нужна, поскольку все думают о других вещах. Наконец, то, что я делаю, не нужно ни администрациям, ни криминальным структурам, которым я также мешаю и вставляю палки в колеса. Я нужен только людям, ну а люди сейчас никому не нужны.

Я жил одной работой. Почти не видел свою семью. Без отпусков. Никогда ни один отпуск полностью не догулял. Все выходные на работе. В итоге я отказался, ушел. Рассказал об этом родственникам, коллегам по работе. Все говорили: да не может быть!

А 23 ноября на коллегии меня необоснованно обвинили в том, что я преступник, негодяй и позорю честь мундира. Обвинял меня начальник УВД генерал-майор милиции Матвеев. После чего Исаев подтвердил, что я негодяй и мне место в тюрьме. А я сказал, что, если мне место в тюрьме, у вас есть аппарат УСБ, проведите мероприятие и посадите меня. Меня выгнали. Совещание закончилось.

На следующий день приехал замначальника УСБ Тульской области Кузнецов Александр Егорович, который извинился за свой визит и сказал: «Ты понимаешь, Алексей, что тебя хотят убрать? Вот напиши объяснение по одному из фактов, которые были на территории Тульской области». Я объяснил, что по данному факту (речь шла о ЧП) проверка уже проведена и люди наказаны. Я к этому факту никакого отношения не имею. Я так и написал в объяснении, что комментировать данную ситуацию не буду. В итоге на следующий день, 25 ноября, приехал так называемый комендантский патруль, экстренно созданный начальником УВД, для того чтобы создать видимость законности последующего моего увольнения. Согласно приказу того же УВД, даже в усиленном составе он должен был насчитывать 12 человек, а приехало 24 человека. В итоге проверка уехала. Никаких серьезных недостатков она не озвучила.

Неделя закончилась. А в понедельник в 14.30 меня вызвали на совещание к начальнику УВД, где сразу вручили приказ о понижении в должности. Без проведения предварительной аттестации, и наказаний никаких не было!

На следующий день меня вновь вызвал замначальника кадров УВД Соколов и говорит: «Ознакомьтесь с приказом о вашем отстранении от должности». Он сказал: «Понимаешь, мы не знаем, что там генерал вытворяет».

На следующий день меня вызвали на аттестацию. Сразу хочу отметить, что эта аттестация никак не может быть законной. Это понимают все юристы и сотрудники милиции. Меня только два месяца назад назначили на новую должность, до этого я прошел аттестацию и был признан соответствующим должности. В течение года вновь назначенный сотрудник не подлежит аттестации. В коридоре участвовавшие в аттестации сотрудники мне рассказали, что накануне их собирали у руководства УВД и приказали единогласно проголосовать за то, что я не соответствую занимаемой должности, пригрозив, что если они не проголосуют, то их ждет моя участь. Естественно, все так и проголосовали, хотя, как я уже говорил, меня назначили только два месяца назад.

После аттестации я тут же оказался на больничном. В первый же день после выхода с больничного меня ознакомили с приказом об увольнении. Об увольнении меня не предупреждали, на ВК не направляли, вакантные должности не предлагали. А в первый же день после выхода с больничного мне вручили приказ об увольнении и представление, в котором написано, что Роденкова на ВК не направлять и уволить в связи с тем, что он имеет три взыскания. Я сразу поясняю, что трех взысканий у меня быть никак не могло, поскольку, как я уже сказал, мне звание присвоили. А у сотрудника, которому присвоили звание, взысканий не может быть.

После увольнения я обратился в Министерство внутренних дел. В результате приехала проверка. Не буду вдаваться в подробности, как она проводилась, куда ездила, кто проводил время с одним из заместителей начальника УВД Тульской области, где решался вопрос о том, чтобы меня не восстанавливать. В итоге по результатам проверки приказы о трех взысканиях, об отстранении от должности и о выведении за штат были признаны незаконными, поскольку они грубо нарушали положение о службе и закон о милиции. Вместе с тем было указано, что до решения суда Роденкова не восстанавливать: поскольку он обратился в суд, окончательное решение должно быть принято по результатам суда.

Алексей Роденков, особенности тульского правосудия

Алексей Роденков, особенности тульского правосудия

Что касается суда, то это уже отдельная история. Потому что в нашей системе все друг друга прикрывают и генералы, председатели суда и прокуроры области все вопросы решают между собой. Прошел год, а правды добиться не могу, поскольку правда никому не нужна. И генералы, которые зарабатывают деньги и убирают неугодных сотрудников, — они в нашем государстве выгодны многим.

Подал я исковое заявление в суд через 20 дней после своего увольнения. По ходу суда было видно поведение судьи, которая изначально заняла позицию ответчика. Со мной грубо обращалась. Все мои ходатайства были отклонены. Между тем на протяжении всего судебного заседания я с разрешения суда записывал процесс на аудиопленку. Ответчики, действовавшие по указанию руководства УВД, меняли свои показания, то одни документы представляли, то другие. У меня были заверенные копии всех приказов (когда меня знакомили с приказами, я просил снять с них копии), а ответчики представляли копии подложных приказов. И я когда представлял собственные копии приказов и просил суд провести экспертизу, вызвать свидетелей, запросить другие документы, которые подтвердили бы, что представленные ответчиками приказы подложны, суд все это просто игнорировал.

Я работал в милиции и многих людей знаю по долгу службы, в том числе и судей. И судьи мне рассказали, что судью вызывали к руководителю областного суда, который ей заявил: «Если ты примешь решение в пользу Роденкова, тебя постигнет участь самого Роденкова. А ты судья, и поэтому правды тем более не добьешься. Потому что судье к кому обращаться за помощью? Если у Роденкова есть суд, то у тебя не никого». В конце концов данный судья (у нее, видимо, совесть есть), не желая принимать неправосудное решение, ушла на больничный.

Ни для кого в Тульской области не секрет, что с приходом Пыленко на должность председателя областного суда у нас в Тульской области правосудие перестало существовать. Всех принципиальных судей стали убирать, избавляться от них, поскольку такие судьи не выгодны Пыленко. В большинстве случаев судьи, руководители судов сейчас назначаются из Краснодарского края. То есть это те люди, которые будут беспрекословно выполнять все распоряжения Пыленко.

Суд первой инстанции принял решение не в мою пользу. Я подал жалобу в кассационную инстанцию. Но, естественно, кассационный суд также отказал мне в моем иске. Согласился с решением суда первой инстанции. После этого я подал жалобу в надзорную инстанцию.

Хочу также отметить, что в ходе заседаний было грубейшее нарушение. Я в исковом заявлении попросил привлечь МВД в качестве третьего лица на стороне ответчика. Мое исковое заявление принято не было. Я подавал ходатайство, кассационную жалобу, надзорную жалобу. Но МВД так привлечено и не было, хотя никаких документов со стороны суда об отказе в этом моем ходатайстве мне не было направлено. Я надеялся, что все-таки найду правду в Верховном суде. Но судьи Тульского областного суда, с которыми я также общаюсь, мне рассказали, что, когда в областном суде обсуждалось мое дело и судьи боялись принимать решение, поскольку в программе «НТВшники: Откройте, полиция!» на канале НТВ я заявил об этих фактах, Пыленко Игорь Павлович сказал им: «Не переживайте. Я в Верховном суде все улажу, поскольку я кормлю все руководство Верховного суда».

Специалисты из Общественной палаты проанализировали и решение судов, и мою жалобу. Они мне очень помогли, подкорректировали, изменили надзорную жалобу, которую я подавал в Верховный суд, нашли еще ряд нарушений, которые были допущены и на которые я сам не обратил внимания. Но оказалось, что то, о чем говорит Пыленко, о чем говорят в Тульской области, действительно правда. 15 февраля Верховным судом мне было отказано даже в истребовании дела по моему иску из областного суда.

Алексей Роденков, игорный бизнес «крышуют» правоохранительные органы

Алексей Роденков, игорный бизнес «крышуют» правоохранительные органы

Я уверен, что описанная мною ситуация с крышеванием игорного бизнеса существует везде, где до сих пор открыты интернет-клубы, лото-клубы. Потому что если бы люди не имели с этого никаких денег, если бы не крышевали игорный бизнес, то с 1 июля, когда, в соответствии с указанием президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и руководства нашей страны, эти клубы были закрыты, не было бы ни таких клубов, ни других подобных им заведений. Как я уже говорил, я с коллективом отдела данное указание воплотил в жизнь. Попытки вновь открыть эти клубы предпринимались неоднократно, но поскольку у нашего коллектива и у меня лично была принципиальная позиция по данному вопросу, то мы эти клубы все закрыли. А почему предпринимались попытки вновь их открыть? Потому что руководство прокуратуры и милиции говорило: не волнуйтесь, открывайтесь. Роденков долго не продержится. Поэтому так и происходило. А так никаких реальных дырок, пробелов в законодательстве нет.

На своем примере я показал, как можно уволить сотрудника милиции, подполковника милиции. Все-таки я не рядовой, не алкоголик какой-то, а человек, который проработал шестнадцать с половиной лет в милиции. Меня уволили за неделю, в тот момент, когда я не имел ни взысканий, ни других нареканий в работе. После увольнения меня облили грязью. И это продолжается до сих пор, потому что я один, а на меня льют грязь со всей системы.

Тем более хочу рассказать о такой ситуации. Позавчера вместе сотрудниками канала НТВ, которые приехали в Тульскую область после громкого разоблачения в Московской области, мы провели ряд мероприятий. Мы прошлись по всем клубам, которые вновь открылись. Мы заходили и беседовали с людьми, которые работают в этих клубах, с теми же охранниками, администраторами. Заходишь, начинаешь спрашивать, не представляясь: «А как клуб работает, почему? А что милиция, прокуратура? Ходят?» Они отвечают: «Да ладно! Кто ходит? Милиция сама тут играет. А с другими мы вопрос решили». А в одном из клубов, куда мы зашли, я решил представиться. Администратор нажала на тревожную кнопку. А если в помещении установлена тревожная кнопка, значит, между залами игровых автоматов и руководством милиции заключен договор о том, что милиция осуществляет охрану данных игорных заведений. И это по всей Тульской области!

В итоге буквально через две минуты приехали сотрудники милиции. Им было неловко, потому что это были сотрудники вневедомственной охраны того отдела, которым я раньше руководил. Я их прошу: расскажите про Советский район. Они: да, мы первые, кто начал бороться с игорным бизнесом, у нас райотдел был буквально завален игровыми автоматами. Это можно подтвердить документально: еще 1 июля, когда мы закрывали эти игорные заведения, к нам приезжала пресс-служба УВД, которая все это сняла. Тогда им нужно было отчитаться перед МВД: вот молодец Роденков Алексей Николаевич, его райотдел борется с игорным бизнесом. То есть сами подтверждали, что мы боролись. И в итоге получилось, что меня за это убрали.

То, что выехал экипаж, — это первое подтверждение того, что крышуют и прокуратура, и милиция. То, что не закрылись, — второе. Третье: на протяжении этого года я обращался во все инстанции. Куда я только ни писал — и в МВД, и в приемную президента, и в Совет безопасности! У меня папка писем, ответов. Я бы мог честно служить Родине и приносить пользу людям, а получается, что мне приходится заниматься незнамо чем. В результате мне пришло письмо из областной прокуратуры. Там говорится, что все доводы рассмотрены и ваше увольнение законно.

В письме говорится, что на территории Тульской области по тем адресам, которые указывает Роденков, интернет-клубов не существует. А мы вместе с НВТ приезжаем, и все эти клубы работают! А так как руководство Тульской области полностью их покрывает, они уверены в своей безнаказанности. Вот такая ситуация.