Навальный предлагает законодательно запретить чиновникам покупать машины дороже 2 млн рублей

Комментирует Геннадий Гудков,

заместитель руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения бюджетных активов

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения бюджетных активов
Основатель проекта «РосПил» Алексей Навальный предлагает Госдуме законопроект, запрещающий чиновникам покупать машины дороже 2 млн рублей.
8 сентября 2011
Известный блогер в своем «ЖЖ» написал о том, что «РосПил» разработал поправки в закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По ним госзаказчики смогут покупать легковые автомобили стоимостью выше 2 млн рублей только по специальному распоряжению правительства РФ.

Навальный отметил, что считает эту схему оптимальной, поскольку 2 млн рублей более чем достаточно, чтобы купить качественную машину для чиновника любого уровня. «В тех случаях, когда нужен более дорогой транспорт (высшие должностные лица; бронированные автомобили для чиновников, жизнь которых может реально подвергаться опасности; и т.д.), премьер даст свое согласие. Это единичные случаи, и такой список можно утверждать раз в год», — пишет он.

Стоит отметить, что ни сам Алексей Навальный, ни «РосПил» как организационная структура не обладают правом законодательной инициативы. Для того чтобы это предложение стало предметом обсуждения в Государственной думе, его должна поддержать одна из партий или отдельный депутат.

Сам блогер говорит, что «кто угодно может поддержать проект. Любая партия. Нам все равно, и мы будем рады любой поддержке».

В связи с этим «РосПил» направил официальные письма с предложением поддержать и внести законопроект в нижнюю палату парламента в партии «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР.

При этом Навальный подчеркивает, что их ответы будут опубликованы: «Если понадобится, то мы отправим официальные просьбы каждому из 450 членов ГД и каждому члену Совета Федерации. И тоже опубликуем все ответы. Письма с просьбой поддержать инициативу «РосПила» будут направлены и во все партии, не имеющие представительства в Госдуме».

Депутат Государственной думы Геннадий Гудков в интервью «Особой букве» заявил, что готов поддержать проект Алексея Навального, потому что он абсолютно совпадает с его представлениями: «Я считаю неправильным покупать машины дороже 2 млн рублей. Два миллиона и так уже много».

Гудков рассказал, что ранее он уже направил запросы в крупнейшие автомобильные концерны с просьбой предоставить информацию о покупке представительских машин дороже 2 млн рублей. Ряд автомобильных концернов проигнорировали эту просьбу, сославшись на коммерческую тайну. Но некоторые компании все же на запрос ответили.

«В тех ответах, которые я получил, есть машины стоимостью до 6—7 млн рублей, которые куплены нашими чиновниками, для того чтобы лучше и быстрее заботиться о благе народа», — иронизирует парламентарий. Он готов предоставить Навальному эту информацию.

«Я обратился в органы ГИБДД с просьбой помочь мне в сборе этих данных… Однако с 2011 года, вероятно, для того чтобы лишить возможности вытаскивать из базы данных гаишников информацию о роскошных автомобилей, из их справок исчезла информация о салонной стоимости машины», — сетует Геннадий Гудков.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов