Скандал вокруг генпрокурора Юрия Чайки и разоблачений WikiLeaks

Комментирует Юрий Скуратов,

бывший генеральный прокурор РФ, президент фонда «Правовые технологии»

Чайку не будут проверять на вшивость

Чайку не будут проверять на вшивость
Пока прокремлевские СМИ и представители властных элит непрерывно говорят о контактах российской оппозиции с Западом, в информационное поле оказалась вброшенной информация о близком общении представителей тех самых элит с американским «частным ЦРУ».
28 февраля 2012
Вряд ли Юрий Чайка станет фигурантом необходимого в таких случаях судебного расследования. Генпрокуратура ограничивается рассуждениями о «сивой кобыле».

 

«Путин установил жесткие правила борьбы, которых должны придерживаться кланы. Например, когда Сурков хотел избавиться от Нургалиева, Путин ему этого не позволил. Точно так же Путин защитил меня от Сечина. Вместо увольнений на высшем уровне Путин позволяет устраивать чистки в нижних эшелонах власти», — говорит, по данным WikiLeaks, Юрий Чайка представителям разведывательной компании Stratfor.

Сильнейший удар в противостояние Генпрокуратуры и Следственного комитета был нанесен сайтом WikiLeaks. Джулиан Ассанж должен удостоиться титула заслуженного следователя по особо важным делам СК РФ, личного визиря Бастрыкина и пожизненной амнистии на территории России.

Но это все шутки. Если серьезно, то российская вертикаль власти серьезно оконфузилась. Несмотря на все заявления о разоблачениях WikiLeaks как о «бреде сивой кобылы», Генеральная прокуратура не смогла предметно опровергнуть данные о том, что ее шеф господин Чайка приватно общается с частными разведывательными структурами США, компанией Stratfor.

Вызывают недоумение заявления дружного хора госчиновников и представителей СМИ, отмахивающихся от данных WikiLeaks и их партнеров, хакерской группы Anonymous. Когда WikiLeaks вываливал на суд мировой общественности переписку западных дипломатов, строивших козни и оскорбительно отзывавшихся о российском руководстве, у официальной Москвы эта информация не вызывала сомнений. Но как только в неприглядном свете предстал один из ключевых правоохранителей РФ — сразу вспомнили про «сивую кобылу».

Весьма интересно в качестве доказательства невиновности генпрокурора утверждение о том, что Чайка не может с кем-либо встречаться и передавать конфиденциальную информацию, так как все его общение ограничено кругом служебных интересов и он находится под круглосуточной охраной. Как будто высокое положение мешало, например, помощнику канцлера ФРГ Вили Брандта Гюнтеру Гийому быть многолетним агентом «Штази», спецслужбы ГДР.

В любой нормальной стране информация, подобная той, что обнародовал WikiLeaks, должна была бы стать предметом детальной проверки чиновника на контрразведывательную вшивость.

Комментирует Юрий Скуратов, бывший генеральный прокурор РФ, президент фонда «Правовые технологии»

В обсуждаемой ситуации есть факты, говорящие как в пользу, так и против Юрия Чайки. Не в пользу генпрокурора говорит то, что WikiLeaks до этого, как правило, публиковал достоверную информацию. Нельзя сказать, что она конъюнктурна.

Юрий Яковлевич недавно вновь был переназначен на свою должность. Если бы информация появилась перед каким-то важным заседанием или переназначением, тогда можно было бы говорить о некой борьбе с ним лично.

Ссылка на то, что, находясь под круглосуточной охраной, передать данные никому невозможно, не состоятельна. Охранник же не присутствует на каждой встрече. У него другая цель — обеспечить безопасность лица, а не вникать в его работу. По содержанию опубликованная WikiLeaks информация могла быть темой обсуждения Юрия Чайки, но необязательно с каким-то человеком упомянутой фирмы.

В пользу Юрия Яковлевича говорит то, что приведенные сведения не являются гостайной. Он никакого преступления не совершил, даже если предположить, что действительно кого-то об этом проинформировал. Важно разобраться, какова была технология получения «теневым ЦРУ» упоминаемых данных. Ведь можно с кем-то из близких знакомых поделиться своими переживаниями, а потом такой человек уже мог передать их Stratfor со ссылкой на Чайку.

Так же возможно, что генпрокурор не контактировал с источником фирмы напрямую. Из прочитанного в Интернете сложно понять, как данная информация была получена.

Случившееся показывает, насколько трудна работа руководителей. Я всегда крайне отрицательно относился к конфликтам, существовавшим между ведомствами. Раньше они не становились публичными.

Нынешний конфликт между генеральной прокуратурой и Следственный комитетом РФ сказывается уже на результативности деятельности структур. Вместо того чтобы сообща заниматься делом, люди вынуждены отвлекаться. И это уже доходит до западных спецслужб.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Мария Пономарева