Навальный опубликовал расследование о собственности и бизнесе президента РЖД Владимира Якунина

«Особая буква»

Навальный известил правоохранителей об офшорных схемах Якунина

Навальный известил правоохранителей об офшорных схемах Якунина
Алексей Навальный в своем блоге опубликовал расследование, раскрывающее якобы принадлежащую семье главы РЖД Владимира Якунина «бизнес-империю, оформленную на офшорные компании по всему миру».
16 июля 2013
Расследование стало основой для обращения в Генпрокуратуру, Следственный комитет, ФСБ, во все парламентские фракции Госдумы, а также президенту и председателю правительства. Блогер также просит «помочь с распространением этого поста везде, где только можно».

Навальный в своем блоге обвинил главу РЖД Владимира Якунина в том, что его семья владеет несколькими крупными компаниями общей стоимостью в миллиарды долларов, зарегистрированные в офшорных зонах.

«Мы утверждаем, что семья главы РЖД Владимира Якунина с помощью коррупции и злоупотреблений построила гигантскую бизнес-империю, оформленную на офшорные компании по всему миру. Стоимость этой империи составляет миллиарды долларов. Семья Якунина является одной из богатейших семей России и мира. Это самая настоящая мафиозная семья», — заявил оппозиционер.

Как следует из поста Навального, работа по вычерчиванию схемы фирм, связанных с Владимиром Якуниным и членами его семьи, еще не закончена и «можно было бы еще повозиться», но 18 июля его ждет приговор по «делу Кировлеса». «Возможности расследовать якунинскую бизнес-империю у меня могут стать весьма ограниченными. Этим будет заниматься Фонд и я бы хотел привлечь всех к этой работе», — пишет кандидат на пост мэра Москвы.

Схема сложная: в ней упомянуты супруга Якунина Наталья, сыновья Андрей и Виктор. Фигурируют также дети главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова, президента «Транснефти» Николая Токарева, экс-губернатора Самарской области, заместителя Чемезова Владимира Артякова, которых связывает совместное участие в компаниях, например, ООО «Геленджикский курортный комплекс «Меридиан» (пять особняков на берегу моря в Геленджике).

Почти все опубликованные Навальным данные — известная информация, но в одну схему ее никто раньше не сводил.

По утверждению блогера, Андрей Якунин через систему кипрских офшоров управляет сетью привокзальных гостиниц. А через фирму Tristar, 50 процентами которой он владел ранее и которая сейчас также принадлежит кипрским компаниям, и компанию VIY management инвестирует в гостиницу Four seasons на Адмиралтейском проспекте в особняке Лобанова-Ростовского, известного как «Дом со львами».

Виктор Якунин, руководивший VIY management и работавший в Gunvor, согласно расследованию, контролирует ООО «ЛСС Варшавская», которая занимается развитием проекта «Измайловская перспектива» возле Варшавского вокзала, застройщиком выступает компания ЛенСпецСМУ. У «ЛСС Варшавская» и фонда Виктора Якунина Veritas investments один адрес. Директор «ЛСС Варшавская» Валентин Чимпоакэ руководит и «Росрегиондевелопментом», контролирующим проект застройки Московской-Товарной, а на один из панамских офшоров-владельцев «Росрегиондевелопмента» зарегистрирован дом в Лондоне, который указывается адресом жительства Андрея Якунина.

Фонд борьбы с коррупцией направил заявления в Генпрокуратуру, ФСБ и СКР, Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и во все парламентские фракции Госдумы.

Напомним, что Навальный месяц назад обвинил Якунина в том, что тот владеет поместьем стоимостью почти 100 млн долларов с отдельным хранилищем для шуб.