«Новая газета»: 148 сотрудников полка ДПС открыто рассказали о поборах и тотальной коррупции в МВД

«Особая буква»

Гаишники взбунтовались против дани и произвола

Гаишники взбунтовались против дани и произвола
«Новая газета» опубликовала расследование о бунте тюменских сотрудников ДПС против криминальных порядков, установленных в их подразделении.
31 июля 2013
Полицейские отправили открытое обращение президенту и главе МВД с деталями того, что творится в региональной системе управления внутренних дел. Под петицией подписались 148 сотрудников органов внутренних дел.

Подробности можно прочитать на сайте «Новой газеты».

Вкратце история такова. В прошлом году тюменскую Госавтоинспекцию возглавил Сергей Беседин, протеже начальника городской полиции Владимира Рябенко, поставленный, в свою очередь, на этот пост руководителем областного главка генерал-майором Михаилом Корнеевым. После чего начались ежедневные поборы с личного состава ГИБДД.

«Сначала с роты, несущей службу на СП ДПС, собиралось 450 тыс. рублей в месяц, позже планку подняли до 600 тысяч. С каждого автопатруля — 1,5 тыс. рублей в смену. Смена — это около 15 автопатрулей. Две смены в сутки. Деньги собирались раз в месяц после получения зарплаты. Собранные деньги ежемесячно сдавались Беседину командирами рот», — пишет издание.

Возмущенные происходящим сотрудники опубликовали анонимное письмо с изложением событий в Интернете. Результата это не имело, и тогда бывший командир полка ДПС полковник полиции Сергей Скоробогатов взял инициативу на себя. Он собрал сотрудников и предложил им написать заявление в РУ ФСБ, что и было сделано.

4 июля 2013 года спецслужбы совместно со Следственным управлением СКР по Тюменской области задержали Сергея Беседина при получении взятки на сумму 1 млн 50 тыс. рублей. Сейчас он находится под стражей, ему предъявлено обвинение по статье 290 часть 6 УК РФ — «Получение взятки в особо крупном размере».

В обращении к Владимиру Путину и Владимиру Колокольцеву стражи порядка объясняют, что «мы отдаем себе отчет в том, что изначально, сдавая деньги, исполняли незаконный приказ, но, исходя из вышеизложенного, делали это под страхом увольнения. Мы осознали, что совершали противоправные действия, и нам необходимо об этом сообщить в РУ ФСБ РФ и СУ СК РФ, что мы и сделали через своих командиров. Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, взять на контроль расследование этого дела, поскольку понимаем, что на нас со стороны вышестоящего руководства может оказываться давление. Оно уже оказывается: на встрече с руководством полка генералом Корнеевым было сказано, что еще до окончания следствия будет вынесено решение по каждому командиру. Нам дали четко понять, что мы сдали «своего» человека и теперь ничего хорошего ждать нам не следует», — пишут полицейские.