Против Васильевой и Сердюкова может быть возбуждено новое уголовное дело

«Особая буква»

Красавица и министр

Красавица и министр
Департамент имущественных отношений (ДИО) Минобороны незаконно сдавал в аренду пустующий танкодром в Брянской области, на котором наладили заготовку древесины и добычу полезных ископаемых.
16 августа 2013
Военные чиновники, не имея на то полномочий, сдали в аренду лесной участок одному из предприятий «Евроцемент груп», которое добывало сырье для изготовления цемента. Совокупный ущерб от порчи земли и незаконной вырубки леса составил 700 млн рублей. Теперь Главная военная прокуратура должна решить, имеется ли в действиях Анатолия Сердюкова и Елены Васильевой состав преступления.

Как установила прокуратура Западного военного округа, еще в феврале 1993 года администрация Дятьковского района Брянской области передала лесной участок общей площадью 473 гектара в бессрочное пользование Министерства обороны РФ. Военные использовали участок как полигон для бронетехники, а потом забросили. На пустующий участок обратили внимание представители ЗАО «Мальцовский портландцемент»: их интересовали залежи мела и глины на этой территории.

24 мая 2011 года тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков издал приказ №764, санкционировавший передачу части полигона в аренду. При этом он сослался на утратившее силу постановление правительства, разрешающее сдавать в аренду земли Минобороны под строительство жилья.

Руководитель Департамента имущественных отношений МО Елена Васильева на основании этого приказа заключила договор с дочерним предприятием ЗАО «Мальцовский портландцемент»  — ООО «Мальцовское карьероуправление». Оно получило участок в аренду на пять лет под 4,37 млн рублей в год.

Кроме того, был заключен договор с лесопромышленной компанией «Темп», которая получила право заготовки древесины на этом участке.

Между тем, как отметили проверяющие прокуроры, Министерство обороны не имело права сдавать в аренду земельные участки, а земля и природные ресурсы — в данном случае лес и полезные ископаемые — находятся в собственности государства.

Согласно предварительным выводам военной прокуратуры, действия Сердюкова и Васильевой могут рассматриваться как «превышение должностных полномочий» (ст. 286 УК РФ) или «злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285 УК РФ). Решение о возбуждении нового уголовного дела пока не принято.