Дефицит

Подорожают ли хлеб и сахар?

Подорожают ли хлеб и сахар?
Комментарий Федеральной Антимонопольной Службы России
11 февраля 2009

— Хлеб в розницу в России не должен стоить дороже 25 рублей, — заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на селекторном совещании с представителями сельскохозяйственных регионов страны. А по данным Минпромторга, розничные цены на сахар, в среднем по стране, за последние две недели повысились на 7%, в оптовом звене – на 40%.

Сейчас цена за килограмм хлеба в зависимости от региона составляет от 20 до 77 рублей. В конце прошлого года Федеральная антимонопольная служба заявила, что потребует от хлебокомбинатов снижения отпускных цен на продукцию — как пояснили в ведомстве, в условиях снижения цен на пшеницу хлеб дорожать не должен.

В Минсельхозе считают, что в ответ на резкое повышение цен сахарными компаниями и сахарными заводами комиссия может внести предложение о пересмотре объема поставок сахара из Белоруссии, который сейчас ограничивается совместным российско-белорусским соглашением.

Комментарий начальника управления контроля химической промышленности агропромышленного комплекса Федеральной Антимонопольной Службы России Теймураза Харитонашвили

Наше ведомство не наблюдает тревожных тенденций повышения цен на определенные группы товаров, таких как растительное масло, молоко, а также хлеб. Что касается ситуации с повышением цен на продукты в целом, то порой это повышение — не конструктивно принятая мера, а так называемый «эффект лидера» или «гонка за лидером». Кто-то из конкурентов в силу различных причин поднял цены, вслед за ним то же самое начинают делать другие продавцы.

Нас на сегодняшний день больше волнует ситуация на рынке сахара. По сахару есть тенденция существенного роста цен в оптовом звене. Мы сейчас как раз получили материал — будем его анализировать, результаты будут готовы через пару недель, и в случае выявления нарушений в антимонопольном законодательстве будут приняты соответствующие меры.

Тем не менее, цены на сахар уже выросли в Вологодской и Пензенской области. Чиновники, производители и продавцы пытаются найти решение для оптимизации розничной цены на сахар, которая в настоящее время дошла до 28 рублей за килограмм.