Реструктуризация долга

Суды не принимают иски банков по ипотечным кредитам

Суды не принимают иски банков по ипотечным кредитам
Комментарий Василия Солодкова, профессора Высшей школы экономики
3 апреля 2009

Иски банков к гражданам, которые не платят по ипотечным кредитам, практически перестали приниматься судами во многих регионах. Ущерб от этого для государства и заемщиков ассоциация региональных банков «Россия» оценивает в 1 триллион рублей.

По мнению экспертов, такое положение дел приведет к тому, что банкиры будут вынуждены требовать от государства выделения дополнительных средств на поддержку банковской системы.

Президент ассоциации региональных банков «Россия», депутат Госдумы Анатолий Аксаков намерен внести в нижнюю палату парламента пакет антикризисных законопроектов, которые направлены на защиту заемщиков и запуск процесса реструктуризации ипотечных кредитов, в частности, законопроект "О секьюритизации" и поправки в закон "Об ипотечных ценных бумагах".

Бездействие судов блокирует планы государства по реструктуризации ипотечных кредитов. Кроме того, по мнению А.Аскакова, в таком случае невозврат кредитов может принять массовый характер.

Комментирует Василий Солодков, директор банковского института Высшей школы экономики, профессор

Если есть какое-то решение о реструктуризации ипотечных кредитов, то о нем должно быть публично заявлено, и на основании этого решения суды могут не принимать иски. Такое решение может принять тот, кто уполномочен распоряжаться средствами бюджета, чтобы покрыть подобного рода убытки.

Как известно, если одна из сторон по договору не исполняет своих обязательств, то другая сторона вправе подать в суд. И суд обязан принять иск, ибо споры по кредитам не могут регулироваться во внесудебном порядке.

О реструктуризации ипотечных кредитов говорят уже с октября, когда возникла девальвация курса российской валюты. Потому что большое количество займов было в долларах. Стоимость обслуживания кредитов возросла, а зарплата осталась рублевая. Но на данный момент решение по поводу реструктуризации ипотечных кредитов не принято. Государству это не выгодно, так как у государства денег на покрытие чужих долгов попросту нет. Это деньги граждан, которые отдали их государству в виде налогов.

Ситуация выглядит нелепо. Было два соседа: один взял ипотечный кредит, другой все взвесил и мудро решил не рисковать. Если государство возьмет на себя обязательство реструктуризировать (покрыть за свой счет) долги первого, то получится, что мудрый остался в дураках. Мало того что все это время жил хуже соседа, да еще теперь будет платить за него деньги…