Автопром

Василий Солодков,

директор Банковского института Высшей школы экономики

Льготный кредит на покупку новой машины никому не нужен

Льготный кредит на покупку новой машины никому не нужен
Министерство промышленности и торговли РФ предложило увеличить максимальную стоимость автомобиля, на покупку которого можно взять льготный кредит, с 350 тыс. до 600 тыс. рублей
21 июня 2009

Также планируется снизить первоначальный взнос по кредиту с 30 до 15 рпоцентов и продлить срок погашения кредита до 36 месяцев.
Решение о расширении льготного автокредитования было принято после того, как стало ясно, что государственная программа кредитования не работает. Россиян, которые ею воспользовались, — не больше трех процентов от общего числа проданных новых автомобилей. В рамках госпрограммы уже можно купить все модели АвтоВАЗа, а также Ford Focus, Fiat Albea, Renault Logan, Skoda Fabia и Chevrolet Niva.
Какие именно автомобили подпадут под действие новой программы, пока неизвестно, но предполагается, что в список может войти значительное число иномарок. При этом Минпромторг готов включить в перечень иностранные бренды, которые производятся в России не только в рамках промышленной сборки.
Комментирует Василий Солодков, директор Банковского института Высшей школы экономики
Скорей всего ставка рефинансирования будет осуществляться из бюджета. Стимулирование внутреннего спроса — дело, конечно, хорошее. Но проблема АвтоВАЗа заключается не в том, что машина хорошая и дорогая, а в том, что она плохая. Она не соответствует современным нормам безопасности, качества, экологии. Так что, если вы едете на машине, а рядом жигуль какой-то пристроился, то можно смело включать регуляцию воздуха. Устаревшие модели.
Как временная мера стимулирования спроса, может, это и пройдет. Но нужно создавать условия для того, чтобы у нас производилась конкурентоспособная продукция. А регулируя ценовую планку, мы совершенно очевидно на такой уровень не выйдем.