Реверанс Лужкова

Александр Кынев,

политолог

Мэр Москвы призывает отнять заводы у олигархов

Мэр Москвы призывает отнять заводы у олигархов
Такое заявление он сделал в Астане
6 июля 2009

Юрий Лужков высказался в том смысле, что активы олигархов следует передать эффективным собственникам, которые купят предприятия по рыночной цене. Он пояснил свою мысль: представители крупного капитала набрали слишком большие кредиты, тем самым став обузой для России.

Лужков уверен, что государство лишь приведет в порядок эти активы, не претендуя на владение ими.

Комментирует Александр Кынев, политолог

В этом случае надо уделить особое внимание критике, которая высказывалась в последнее время в адрес Москвы. В частности, стоит вспомнить историю с Тельманом Исмаиловым — владельцем Черкизовского рынка и одновременно — шикарного отеля «Мардан-палас» в Турции.

Напомню, что на открытии отеля Юрий Лужков перерезал красную ленточку, тем самым продемонстрировав явную связь с этим олигархом. На те же мысли наводит и то обстоятельство, что, несмотря на известные события, срок существования Черкизовского рынка продлен до конца 2009 года.

На мой взгляд, высказывания Лужкова — не более чем информационные маневры. Сейчас, в условиях кризиса, почти весь крупный бизнес выживает за счет государственной помощи. Крупные компании являются либо государственными, либо квазигосударственными, либо пользующиеся государственной кредитной помощью. Полностью частного крупного бизнеса на сегодняшний день в нашей стране фактически нет.