Банки

Владимир Гамза,

первый вице-президент Ассоциации региональных банков России

Обменники меняют крышу

Обменники меняют крышу
Пункты обмена валют, которые находятся вне помещений банка, могут закрыть
27 июля 2009

Соответствующий законопроект готовит Центробанк. Такая инициатива позволит сократить количество мошенничеств, когда под вывеской того или иного банка действует обменник, не имеющий к нему отношения. В качестве путей решения банкам предлагается устраивать дополнительные офисы в магазинах и других популярных местах. Этот пункт представителям банковской сферы, которые в целом не против идеи Центробанка, кажется невыгодным. 

Комментирует Владимир Гамза, первый вице-президент Ассоциации региональных банков России

Порядок в сфере обмена валюты надо наводить вне всяких сомнений — сами банки в этом заинтересованы. Потому что самозванцы, работающие под тем или иным известным брендом, наносят ущерб не только населению, но и имиджу всей банковской системы. 

Очевидно и то, что обменный пункт должен представлять собой некий банковский офис. Но стоимость услуги в этом случае возрастет в разы. Ведь большой укомплектованный по последнему слову техники банковский пункт стоит больших денег. Надо постараться избежать неоправданного удорожания. 

Центральному банку совместно с кредитными организациями следует выбрать компромиссный вариант конторы, в которой может функционировать обменный пункт. Например, многие розничные банковские торговые точки функционируют в виде кредитно-кассовых офисов. Достаточно разместить в них обменники, и ничего нового придумывать не придется.

Есть и еще один нюанс. Центробанк в своих инструкциях жестко разделяет функции работников банковских отделений. В случае с банковскими офисами, работающими в розницу, следует разрешить одному и тому же сотруднику выполнять несколько функций. Это позволит минимизировать затраты и сделать цену услуг приемлемой для людей. 

Обмен валюты — одна из многочисленных услуг, которые банк предоставляют населению. До тех пор пока сохраняется высокая степень долларизации нашей экономики, обменные пункты будут приносить достаточно большой доход.