Торговый ряд

Андрей Островский,

проректор Института Дальнего Востока РАН

Великий шелковый путь пройдет через Видное

Великий шелковый путь пройдет через Видное
После закрытия Черкизовского рынка без работы остались около 100 тыс. человек — в основном выходцы из Китая и Вьетнама. Новый рынок планируется возвести в Ленинском районе Подмосковья
4 августа 2009

Специально для обсуждения этой проблемы приезжала делегация Министерства торговли Китая. По итогам переговоров было принято решение о строительстве нового рынка в Подмосковье. Как заявил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков, рынок будет возведен за три года в поселке Ленинский, китайская сторона на эти цели готова выделить 1 млрд долларов.

Однако против строительства нового «Черкизона» возражают местные жители. 

— Никакого рынка здесь не будет, — заявил сегодня и.о. главы администрации Ленинского района Московской области Василий Мостовой. — Никто ни к кому не обращался с подобными вопросами — ни к губернатору, ни к нам. Без наших документов и наших решений у них ничего не выйдет.

Василий Мостовой, судя по всему, бдительно стоит на страже интересов вверенного ему района и собирается противостоять организации вещевого рынка. Особенно если речь идет о свалке вагончиков, как это было в Черкизове, а не о строительстве цивилизованного торгового центра. «Если это будут какие-то вагончики и толпа иностранных граждан, это будет ужасно», — убежден и.о. главы района.

Комментирует Андрей Островский, доктор экономических наук, проректор Института Дальнего Востока РАН 

Думаю, власти Ленинского района просто горячатся, когда возражают против строительства на своей территории китайского рынка. А может, просто пытаются привлечь к себе внимание. Им нужно получше изучить историю экономических взаимоотношений России с Китаем.

В 1994 году было подписано соглашение о строительстве моста через Амур в районе Благовещенска. Однако этот мост до сих пор так и не построен. Но зато появился другой — в Биробиджане. Экономика Еврейского АО тут же резко оживилась, регион стал очень привлекательным даже для жителей Благовещенска. 

Так и здесь: чем больше будет объем торговли в Ленинском районе, тем больше получит местный бюджет. Масса районов мечтает об инвестициях, а тут самая крупная в мире экономическая держава собирается вложить гигантскую сумму в строительство… Честно говоря, для меня не понятна позиция подмосковных властей. Кроме того, это решение принято на высшем уровне, и его просто необходимо выполнять.

Однако я бы обратил внимание, как вообще ведет себя Китай в ситуации с Черкизовским рынком. Понятно, что для него это не самая большая экономическая потеря, да и несколько десятков тысяч китайцев, потерявших работу далеко за рубежом, не главная социальная проблема. Но в Москву приехала делегация, и эта делегация была наделена большими полномочиями. Больше того, если решения, принятые совместно, с нашей стороны выполнять не будут, Россию ждут большие неприятности. Строительство рынка должно начаться хотя бы через полгода, иначе мы получим довольно увесистую пощечину — китайцы умеют напоминать об обязательствах, при этом используют все доступные средства.

Не стоит преуменьшать значение взаимоотношений с этой страной. По новым данным о международном экономическом сотрудничестве, объем товарооборота с Китаем вышел у нас на первое место. А с главным торговым партнером должны быть и особые отношения.