Белоруссия

Михаил Делягин,

доктор экономических наук

Лукашенко смирился с поражением

Лукашенко смирился с поражением
Белоруссия ввела ограничения на поставки в Россию мясной и молочной продукции шести белорусских предприятий в связи с выявлением в их продукции тетрациклина
19 августа 2009

Ограничения введены государственной ветеринарной службой на поставки продукции Бобруйского мясокомбината, Лунинецкого молочного завода, Кобринского маслосырзавода, Минского городского молочного завода №1, Дятловского сыродельного завода и Скидельского маслосырзавода ОАО «Молочный мир».

Напомним, что с 17 июля Россельхознадзор усилил лабораторный контроль за продукцией сорока молочных и мясоперерабатывающих предприятий Беларуси. Он усилен согласно схеме проведения контроля поднадзорных грузов и отбора проб для лабораторных исследований продукции животного происхождения, поставляемой предприятиями соседней республики.

Это не первый случай запрета ввоза продукции в Россию из-за обнаружения в ней антибиотиков. Не так давно Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в страну молочной продукции четырех литовских предприятий. Доля прибалтийских сыров на российском рынке составляет один процент.

Комментирует Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук

Судя по всему, Россия и Белоруссия наконец-то договорились в том, что касается стандартов качества ввозимых продуктов. Значит, Россельхознадзор предъявил доказательства, которые были признаны белорусами, и они поддержали их. Конечно, состояние мясомолочной отрасли в России переживает не лучшие времена. Сейчас почти 99 процентов производителей молока работают себе в убыток. Только за эти полгода они были вынуждены вырезать 200 тыс. голов рогатого скота, так как производство молока становится все более невыгодным. Это связано с низкими закупочными ценами, которые переработчики занижают почти в три раза.

Меры по ограничению ввоза белорусской продукции никак существенно на отечественном рынке не скажутся. И не думаю, что ужесточение надзора за качеством продукции с белорусской стороны связано с желанием не давать повода для политических провокаций. Просто мы не хотим, чтобы россияне травились всякой гадостью.