Автопром

Никита Кричевский,

экономист

General Motors все еще думает, кому продать Opel

General Motors все еще думает, кому продать Opel
Канцлер Германии Ангела Меркель недовольна, что совет директоров General Motors еще не принял предложения Сбербанка о покупке Opel, которая должна была состояться на прошлой неделе
25 августа 2009

Вместо этого совет директоров потребовал у властей Германии ответить, обеспечат ли они госфинансированием бельгийскую RHJ, если ему достанется контроль над активами. В то время как ранее уже была достигнута договоренность о предоставлении российско-канадскому консорциуму кредит в размере 4,5 млрд евро, в случае если руководство General Motors примет решение в его пользу.

В Германии по-прежнему убеждены в том, австрийско-канадская компания Magna International Inc, действующая в партнерстве с российским Сбербанком и «Группой ГАЗ», сделала General Motors «очень хорошее предложение». По словам Меркель, план реструктуризации, предложенный канадской фирмой и ее российским партнером, наиболее перспективный и рациональный. В поддержку концепции Magna высказываются рабочие и дилеры Opel, а также представители федеральных земель, на которых расположено предприятие.

Напомним, что в конце мая 2009 года власти Германии и General Motors объявили о сделке по продаже германского концерна Opel консорциуму австро-канадской Magna, Сбербанка и «Группы ГАЗ». Но, несмотря на это, американский концерн продолжал переговоры о продаже Opel и с другими компаниями, в том числе с китайским BAIC и бельгийской инвестфондом RHJ International. 23 июля стало известно, что бельгийская RHJ и российский Сбербанк остались единственными претендентами. В пятницу 21 августа совет директоров General Motors собрался для принятия окончательного решения, однако оно так и не было вынесено. Министр экономики Германии Карл Теодор цу Гуттенберг заявил, что переговоры продолжатся на этой неделе.

Комментирует Никита Кричевский, экономист

Решение в пользу Сбербанка так и не было принято. По последней информации, которую я получил буквально вчера, оно также было принято в отрицательном ключе и в отношении бельгийцев. Но это еще пока ни о чем не говорит. Возможно, что General Motors отклонит предложения как Сбербанка, так и бельгийцев. 

До сих пор наше сотрудничество с зарубежными автопроизводителями успешным не было. Renault имеет 25 процентов блокирующего пакета АвтоВАЗа, но ничего, кроме убытков, им это не дало. Мы тоже мало что получили от французов — во всяком случае, завод встал и люди вышли на улицы. 

Если Magna и Сбербанк получат контроль над Opel, у ГАЗа будет очень хорошая возможность постоянно напоминать государству о том, что ему нужно выделить все больше и больше денег. Потому что речи уже будет идти о поддержании имиджа России на международной арене и сохранении хороших отношений с Германией. Для меня не очевидно, что деньги вкладчиков Сбербанка уйдут в столь большом количестве на благое дело. Я не считаю нужным в нынешних условиях приобретать Opel, когда у отечественного автопрома и без того совершенно очевидные проблемы. Я думаю, эти деньги стоило бы направить на модернизацию того же волжского завода.