Космос

Анатолий Цыганок,

Центр военного прогнозирования Института политического и военного анализа

Ракета «Союз» летит в Европу

Ракета «Союз» летит в Европу
Европейское космическое агентство планирует купить у России космические корабли «Союз», чтобы отправлять своих космонавтов на Международную космическую станцию.
1 сентября 2009

По словам управляющей программой пилотируемых полетов ESA Симонетты Ди Пиппо, неформальные переговоры о возможной покупке «Cоюзов» уже прошли во время выставки МАКС-2009 в Москве. Она высказала надежду на официальное оформление сделки в ближайшие два-три месяца. При нормальном развитии проекта первые полеты «Союзов», принадлежащих европейцам, могут состояться уже в 2013 году. В этой связи агентство уже обратилось в Москву с запросом о возможности увеличения производства «Союзов» с четырех до пяти аппаратов в год.

Напомним, что иностранные пассажиры для «Союза» не новость. На 2011—2012 год между Роскосмосом и NASA уже заключен контракт, по которому российские «Союзы» будут вместе с грузами возить американских астронавтов на Международную космическую станцию. Поскольку к 2011 году истекает срок эксплуатации американских шаттлов, то российские корабли останутся единственными аппаратами, способными доставлять людей на МКС. 

В настоящее время Европейское космическое агентство не имеет собственного пилотируемого космического корабля. Ранее сообщалось, что европейцы намерены в ближайшее время разработать такой корабль на основе грузовика ATV. Automated Transfer Vehicle — это 20-тонный корабль, который может пристыковываться к МКС автоматически, без участия людей. Но он не способен вернуться на Землю, поэтому отправлять с ним космонавтов бессмысленно. Сейчас ЕКА, возможно, в доле с канадцами, которые тоже заинтересованы в космических программах, готовы купить российский «Союз», чтобы самим отправлять своих астронавтов. Но захотим ли мы продавать им возможность освоения космоса?

Комментирует Анатолий Цыганок, Центр военного прогнозирования Института политического и военного анализа

Евросоюзу не нужны наши машины — он сейчас активно контактирует с американцами. Поэтому говорить о том, что европейцы заинтересованы в покупке наших кораблей, преждевременно. Если они и купят что-то из-за того, что срок работы шаттлов истекает, то, может быть, только один-два корабля. Сейчас французы готовятся самостоятельно поставлять свои ракеты. 

Россия должна самостоятельно вести свою космическую программу, а не смотреть, кому бы еще продать «Союз». Мы не должны обращать внимания ни на США, ни на Францию, ни на Евросоюз в том, что касается разработки наших программ. Мы не заинтересованы в сотрудничестве в этой отрасли с Америкой, а они тем более. Это не признаки «холодной войны», это просто конкуренция.

Россия должна иметь преимущество перед американцами в исследовании космического пространства. Лидирующие позиции в освоении космоса могут повлиять и на расстановку сил в «земных» делах. А пока что мы только теряем достигнутые позиции по вине нашего правительства, которое не считает нужным развивать космическую технику. Об этом говорит слабое финансирование космических программ.