Кредиты

Сергей Алексашенко,

директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики

Россия не хочет ни брать, ни давать кредитов

Россия не хочет ни брать, ни давать кредитов
Россия не будет брать льготных кредитов у Международного валютного фонда, предоставив эту возможность беднейшим странам. Но и выделять МВФ дополнительные деньги на подобные нужды не предполагается
5 сентября 2009

Речь идет о кредите в 8 млрд долларов, который МВФ предлагал Москве по льготной ставке в один процент. Вчера на заседании правительства РФ, где подводились итоги наполнения бюджета и освоения запланированных денежных средств, было принято решение отказаться от этого предложения, несмотря на то что стабилизации в экономике России пока не наблюдается. 

По словам министра финансов Алексея Кудрина, «эти средства предназначены в первую очередь для стран, находящихся в критической ситуации». Также было подчеркнуто, что Россия в такой ситуации не находится. Однако сегодня страна все же в таком положении, что МВФ не сможет надеяться на выделение Москвой дополнительных денежных средств на помощь другим странам.

В ходе заседания было принято решение пролоббировать в МВФ предоставление льготных кредитов Украине, Белоруссии, Армении и другим странам СНГ.

Сегодня же Алексей Кудрин вылетел в Лондон, где в течение двух дней пройдет подготовка к запланированной на конец сентября встрече G20 в Питсбурге (США). На повестке дня кроме всего прочего вопрос о международном ограничении бонусов топ-менеджерам банков. Многие национальные правительства западных стран уже пошли на подобные меры. Министр финансов РФ также дал понять, что выступает за подобную инициативу. Особенно в отношении банков, пользующихся государственной поддержкой.
В России многие банки оставили вознаграждения высшему менеджменту в размере докризисных лет, несмотря на то что вверенные им структуры зачастую не только существенно сократили собственные доходы, но и понесли серьезные убытки.

Комментирует Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики

Вопрос международных кредитов — политический, и обсуждать его с экономической точки зрения бессмысленно. У России будет дефицитный бюджет и в следующем году, и через год, и через два. Видимо, для российских руководителей получение кредитов Международного валютного фонда является политически недопустимым. Притом что кредиты МВФ дешевле кредитов, привлеченных на рынке, где правительство намерено в следующем году занять порядка 18 млрд долларов.

Но проблема сверхдоходов руководителей финансовых учреждений действительно существует. Топ-менеджеры банков получали высокие зарплаты и бонусы, после чего эти учреждения приходили в плачевное состояние. Тем не менее это не самая актуальная проблема с точки зрения выхода мировой экономики из кризиса. Она в достаточной степени популистская. Я бы посоветовал российским властям добавить к ней еще одну инициативу — запретить топ-менеджерам уходить в отпуска до тех пор, пока они не наладят кредитование экономики в целом и ее реального сектора в частности. Такая мера сработает гораздо лучше.