Валюта

Дмитрий Иванченко,

Информационно-аналитическое агентство MMD

Почему России не нужен крепкий рубль

Почему России не нужен крепкий рубль
Вчерашние торги на фондовом рынке отметились падением курса доллара, который достиг самого низкого значения с начала 2009 года. Эксперты предрекают, что стоимость американской валюты вот-вот переступит через психологический барьер в 30 рублей.
23 сентября 2009

Наличный валютный рынок уже сдался. Сегодня к удивлению москвичей обменные пункты банков скупали доллар у населения в среднем за 28—29 рублей. ММВБ пока противится обозначившейся тенденции, удерживая денежную единицу США рядом с отметкой в 30,05 рубля. Но, по словам аналитиков, продлится это недолго. К вечеру доллар станет еще дешевле.

Мнения в оценке происходящего разделились. Представители Центробанка источают оптимизм. В мае, когда стоимость доллара перевалила за 31,3 рубля, председатель ЦБ Сергей Игнатьев предостерегал, что если курс американской валюты продолжит расти, то это создаст серьезные проблемы российской экономике — прежде всего отечественному промышленному сектору. Сегодня глава ЦБ может вздохнуть спокойно. 

В свою очередь, финансисты крайне обеспокоены резким укреплениям позиций рубля и ждут неприятных сюрпризов. 

Дмитрий Иванченко, старший аналитик Информационно-аналитического агентства MMD

Российский и мировой финансовые рынки захлестнула волна неоправданного оптимизма. Валютные игроки не видят пока предпосылок для ухудшения ситуации, веря, что пик кризиса уже позади. В этой связи неудивительно, что национальные денежные единицы стали пользоваться у них большим почтением, нежели резервные валюты. Зачем вкладывать средства в доллар (вдруг Барак Обама чего-нибудь не то сделает), если собственная экономика, а соответственно и местные платежные средства, пошли в рост — пусть даже и медленный. 

Население тоже перестало интересоваться американской валютой. Спрос на доллар среди россиян находится на низком уровне. Рынок затих — оснований для увеличения курса валюты США нет. 

Однако, на мой взгляд, снижение стоимости доллара — временное явление. По итогам вчерашних торгов значительно повысились цены на нефть. Если так и дальше будет продолжаться (а в этом я не сомневаюсь — зима не за горами), то правительству РФ сильный рубль будет невыгоден. Думаю, они запустят процесс искусственного снижения его курса. Не удивлюсь, если уже к декабрю доллар будет стоить порядка 35 рублей. 

Конечно, это создаст массу трудностей не только российской экономике, но и всему населению страны. Инфляция плюс дорогая американская валюта — неприятный коктейль. Наши с вами кошельки станут еще тоньше. 

Я уверен: выбирая между интересами россиян и выгодами экспортеров энергоресурсов, власти встанут на сторону последних.