Прогноз

Михаил Делягин,

доктор экономических наук

Премьер-министр поделился нереальными планами

Премьер-министр поделился нереальными планами
Федеральный бюджет России в 2009 году впервые за десять лет будет с дефицитом в восемь процентов.
30 сентября 2009

Вчера премьер-министр сообщил о планах по выводу страны из кризиса. Главным условием устойчивого развития на ближайшие три года станет предельно ответственная и консервативная бюджетная политика. 

Но правительство не намерено жертвовать макроэкономическим равновесием, и для этого есть надежные источники покрытия дефицита: «Уже с будущего года мы намерены неуклонно сокращать дефицит, в том числе направляя на эти цели возможные дополнительные доходы бюджета, чтобы уже к 2012 году попытаться выйти на дефицит не более трех процентов ВВП», — сказал председатель кабинета министров.

В ближайшие три года правительство намерено проводить жесткий антиинфляционный курс, чтобы сбить уровень инфляции вдвое. 

Комментирует Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук 

Это нереальные прогнозы. Вспомним, как было обещано к 2010 году снизить инфляцию до трех процентов. Но такой инфляции не может быть даже в стабильных странах — например, в Швейцарии. 

Все будет с точностью до наоборот. К 2010—2011 гг. наши промышленные предприятия съедят все свои оборотные средства и государству придется вкладывать гигантские суммы для поддержания бизнеса. Резервные фонды быстро закончатся — вот и вторая волна кризиса. Правда, она будет слабее первой. Но будет обязательно.