Курс валют

Михаил Хазин,

экономист

Кто-то искусственно опускает доллар

Кто-то искусственно опускает доллар
Ведущие страны обсуждают вопрос о переходе на другие валюты при расчетах за нефть.
7 октября 2009

Как сообщает британская газета The Independent, в секретных переговорах участвуют Россия, Китай, Япония, Франция и страны Персидского залива. Доллар планируется заменить юанем, иеной, золотом и единой валютой стран Персидского залива, создать которую намереваются в ближайшие годы.

Разговоры об отказе от американской валюты в качестве единого международного расчетного средства идут уже давно. На саммите ШОС и БРИК в Екатеринбурге Дмитрий Медведев высказал идею о необходимости создания единой мировой валюты. Россия уже отказалась от доллара при расчетах по торговым операциям с рядом стран.

Страны Персидского залива еще в начале июня подписали соглашение о создании валютного союза и заявили о намерении ввести общую валюту к 2013 году.

Валютные биржи мира немедленно отреагировали на сообщение британской газеты снижением курса американского доллара.

В свою очередь, министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил о намерении Соединенных Штатов сделать все, чтобы сохранить роль доллара на мировой финансовой арене.

Комментирует Михаил Хазин, экономист

Не верится, что такие переговоры велись. Возможна имитация активной деятельности в этом направлении. Доллар по всем прогнозам сейчас должен был идти вверх, но сообщение о секретных переговорах его здорово «опустило» на всех международных площадках. Официально Соединенные Штаты заявляют о желании иметь сильную национальную валюту, на практике они заинтересованы в ее ослаблении.

Не исключено, что существовала некая договоренность о создании видимости кипучей деятельности для ослабления доллара, что и получилось.

Сегодня никто не заинтересован в его обвале. За доллар все будут держаться до последнего.