Особая персона

Владимир МАЛЫШКОВ,

руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Москвы

МОСКВА И РИГА ДОГОВОРИЛИСЬ ДРУЖИТЬ

МОСКВА И РИГА ДОГОВОРИЛИСЬ ДРУЖИТЬ
Руководство Москвы и Риги наметило основные направления экономической и гуманитарной интеграции. Тем самым показав хороший пример политикам России и Латвии, судя по всему, забывшим, что такое добрососедство.
13 ноября 2009

Отношения России и Латвии нельзя назвать простыми. Политические противоречия и накопившиеся взаимные претензии рассорили давних соседей, проживших бок о бок не одну сотню лет. Однако после того как мэром Риги был избран Нил Ушаков — русский по происхождению, — ситуация медленно, но верно стала меняться в лучшую сторону. 

Нил Ушаков и его политический соратник, вице-мэр латвийской столицы Айнарс Шлесерс, остро поставили вопросы, которые прежние власти старались обходить стороной. В частности, о необходимости поддержки российских соотечественников в Латвии, русского языка, продолжения борьбы за отмену института «негражданства», важности оказания поддержки проживающим в Латвии ветеранам Великой Отечественной войны и многие другие. 

С 11 по 13 ноября состоялся официальный визит делегации Рижской городской думы в Москву во главе с Айнарсом Шлесерсом. Одной из главных целей визита стало содействие экономической и гуманитарной интеграции Москвы и Риги, а также развитие деловых контактов предпринимателей двух стран. Переоценить важность данного события невозможно. Шлесерс надеется, что успешное сотрудничество двух столиц в конце концов выльется в стратегическое партнерство России и Латвии на межгосударственном уровне. 

Вчера члены латвийской делегации встретились с мэром Москвы Юрием Лужковым. О том, какие результаты были достигнуты в ее ходе «Особой букве», рассказал руководитель Департамента потребительского рынка и услуг российской столицы Владимир Малышков.

Владимир Малышков (ч. 1)

Владимир Малышков (ч. 2)