Пьянству — бой

Максим Братерский,

Высшая школа экономики

Паленая водка подорожает

Паленая водка подорожает
С первого января 2010 года полулитровая бутылка водки в России должна стоить не ниже 89 рублей. Введение минимальной цены — первый шаг из комплекса мер, принятых правительственной комиссией по регулированию алкогольного рынка.
28 декабря 2009

Старт новой антиалкогольной кампании в России начал Дмитрий Медведев в августе 2009 года, заявив, что алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия.

На такие радикальные меры президент пошел после обнародования данных Росстата за прошедший год. В 2008 году в российских розничных сетях было реализовано около 200 млн декалитров водки, хотя произведено более 120 миллионов. Это означает, что с 60 млн декалитров не были уплачены акцизы и НДС, то есть каждая третья бутылка водки в России произведена незаконно.

По мнению разработчиков нового закона, введение минимальной цены позволит лишить теневой бизнес основного конкурентного преимущества — низкой стоимости.

Следующим этапом борьбы с алкоголизацией страны станет повышение акцизов. В 2010 году ставка акциза увеличится почти на 20 рублей, что тоже отразится на конечной цене ликероводочной продукции.

Комментирует Максим Братерский, исполнительный директор Школы российских исследований Высшей школы экономики

Хуже не будет — наш народ настолько привык к подобным мерам, что этот закон его вряд ли остановит. Поддержать это политическое решение можно хотя бы за то, что власти обратили внимание на проблему, но при этом не пошли по пути Горбачева с повсеместной вырубкой виноградников. 

89 рублей за бутылку водки не станет запретительной ценой и вряд ли отразится на русском аппетите. Возможно, минимальная стоимость сможет повлиять на размеры контрафакта.