Экономический кризис

Рифат Гусейнов,

доктор экономических наук (Новосибирск)

Придет ли «рейганомика» в Россию?

Придет ли «рейганомика» в Россию?
Новая экономическая инициатива может буквально за пару лет увеличить в разы число частных школ и клиник.
27 января 2010
В сложившейся ситуации правительство может пойти на освобождение от налогов предприятий, связанных с формированием человеческого капитала, заявил вице-премьер Игорь Шувалов.

Частные негосударственные школы, лицеи и гимназии уже давно и прочно вошли в систему среднего образования России. По мнению многих, именно они дают элитное образование

Столь революционное предложение связано с очень низкими доходами в бюджет от этих сфер. Как уточнила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, годовой оборот в здравоохранении и образовании не превышает двух триллионов рублей. Поэтому инициативу вице-премьера министр охарактеризовала как «неопасную».

Льготное налогообложение, скорее всего, не будет распространено на высокодоходные отрасли медицины, такие как косметология и стоматология.

До сегодняшнего дня государство давало физическим лицам незначительные льготы на оплату медицинских услуг и образования, но из-за огромной разницы затрат и компенсаций все эти инвестиции сводились к нулю. Новая инициатива, по мнению экспертов, позволит в ближайшее время превратить медицину и образование в очень перспективные сферы.

Если это новшество правительство разовьет и законодательно приведет к уравниванию в правах бюджетного финансирования государственных и коммерческих школ и клиник, то в этих отраслях возможен настоящий бум. За год-два количество частных школ и клиник может вырасти в России с 2 до 15 процентов.

Комментирует Рифат Гусейнов, доктор экономических наук (Новосибирск)

Экономисты всего мира подобные меры не приветствуют. Любой собственник может доказать, что его сфера бизнеса социально направлена, поэтому будет настаивать на снижении налогов. Что нарушает все экономические законы.

Но налоги в России должны быть уменьшены — это бесспорно. Их снижение создает возможность включения в бизнес большего числа участников и способствует его выходу из тени.

Однако сокращать налоги надо в пределах разумного. Такие примеры в мировой практике были: в 1982 году команда экономистов американского президента Рональда Рейгана провела в стране резкое снижение налогов, благодаря которому США получило десятилетие невиданного экономического подъема.

Ту экономическую модель назвали «рейганомикой». Иногда есть чему поучиться у американцев.