Приватизация

Рифат Гусейнов,

доктор экономических наук (Новосибирск)

Герману Грефу надоел Сбербанк

Герману Грефу надоел Сбербанк
Глава Сбербанка Герман Греф считает, что доля государства в крупнейшем российском банке может быть значительно уменьшена.
2 февраля 2010
Такое почти сенсационное заявление он сделал на экономическом форуме в Давосе. По мнению Германа Грефа, в настоящий момент есть все возможности сократить долю государства в крупнейшем российском банке до 50 процентов плюс одна акция.

СБЕРБАНК РОССИИ

На 8 мая 2008 года 60,3 процента голосующих акций Сбербанка принадлежит Центральному банку РФ, 6 процентов — группе «Нафта-Москва», остальные акции — юридическим и физическим лицам.

Президент и председатель правления банка — Герман Греф.

По состоянию на 1 июля 2009 года собственный капитал банка составлял 1 340 млрд рублей. Кредитный портфель — 5422 млрд рублей, депозиты физических лиц — 2925 млрд рублей.

Размер активов на 1 июля 2009 года составлял 6,552 трлн рублей. Балансовая прибыль в первом полугодии 2009 года — 7,042 млрд рублей.

Доля Сбербанка в общем остатке вкладов физических лиц во всех коммерческих банках России — больше половины.

Сбербанк пережил непростое время, но ситуация нормализовалась, подчеркнул Герман Греф. «Готовы ли мы к тому, чтобы государство снизило долю участия в нас? — задал вопрос сам себе глава Сбербанка. — На мой взгляд, да. Мне кажется, что это будет полезно. Мы учимся работать как публичная компания. Мы сегодня, очевидно, самая открытая публичная компания в стране и будем дальше открываться. То, как мы прошли финансовый кризис, показывает, что мы — институт, который может самостоятельно справляться с такими сложностями. Несмотря на колоссальный отток средств в пик кризиса, Сбербанк ни на минуту не задержал ни одной операции, а это был, наверно, самый тяжелый из всех кризисов, которые довелось пережить».

По оценкам Грефа, приватизация принесет в бюджет примерно 40—50 млрд долларов. С учетом бюджетного дефицита это стало бы хорошим подспорьем для правительства.

И хотя министр финансов Алексей Кудрин заявил, что говорить о выходе государства из акционерного капитала Сбербанка пока рано. Во-первых, потому, что акции Сбербанка в прошлом году стали лидерами роста. Во-вторых, на Сбербанке лежит огромная социальная ответственность, ведь он — крупнейший государственный кредитор.

Комментирует Рифат Гусейнов, доктор экономических наук (Новосибирск)

Сбербанк — учреждение с долгой историей. Начало сберегательного дела в России было положено 12 ноября 1841 года, когда указом Николая I был утвержден первый устав сберегательных касс. Сегодня его отделения есть практически во всех городах и селах. Но если люди услышат, что Сбербанк собираются приватизировать, то немедленно начнут снимать свои сбережения. Ведь они не забыли, как совсем недавно именно здесь потеряли свои вклады.

К тому же подобные приватизации обычно приводят к обогащению не казны, а приближенных к ней людей. Так что вряд ли идею Германа Грефа можно назвать продуктивной с экономической точки зрения.