Популизм

Рифат Гусейнов,

доктор экономических наук (Новосибирск)

Деньги для пенсионеров напечатают

Деньги для пенсионеров напечатают
Премьер-министр готовится опять пересесть в кресло президента.
9 марта 2010
Об этом можно судить по принятому им недавно решению повысить пенсии. Потому что денег на повышение в бюджете нет и взять их неоткуда.

С 1 апреля в России на 6,3 процента будет увеличен размер пенсий. Как пояснил премьер-министр, «социальная ответственность правительства перед населением означает выполнение всех взятых на себя обязательств. А поскольку об этом повышении говорилось заранее, то правительству необходимо выполнять обещание».

По расчетам экономистов, повышение пенсий потребует от 130 до 170 млрд рублей. Это неминуемо приведет к увеличению дефицита средств Пенсионного фонда РФ.

Комментирует Рифат Гусейнов, доктор экономических наук (Новосибирск)

С учетом того, что в бюджете сейчас нет средств на повышение, это вызовет резкий рост инфляции. Значит, включат станок и напечатают денег. А пострадают все те же пенсионеры, которые, получив очередную подачку, в итоге приобретут очередной рост цен на товары первой необходимости, и все это в условиях жесточайшего кризиса.

Решение, конечно же, антиэкономическое и абсолютно популистское. Путин дал старт предвыборной президентской гонке — началась борьба за лояльность избирателей.