Засуха

Михаил Аншаков,

«Общественный контроль»

Все ждут подорожания продуктов

Все ждут подорожания продуктов
По мнению вице-премьера Виктора Зубкова, в росте цен на продовольствие виновата не засуха, а спекулянты.
27 июля 2010
Минсельхоз уже несколько раз снижал прогнозы урожая с учетом установившейся в России аномальной жары. По последним данным ведомства, до конца осени удастся собрать порядка 85 млн тонн зерновых, что на 12 млн тонн меньше, чем в 2009 году. Однако же, по мнению правительственных чиновников, это не должно привести к дефициту продовольствия и всплескам повышения стоимости основных продуктов питания.
Согласно опросу, проведенному фондом «Общественное мнение», более 70 процентов россиян ожидают удорожания стоимости товаров в ближайшее время. Чуть более месяца назад к этому склонялись только 65 процентов граждан. Респонденты отмечают, что цены уже растут. По их наблюдениям, за последний месяц достаточно заметно выросли цены на всю группу товаров потребительской корзины.

— Никакого дефицита продовольствия в стране не будет, — заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на первом заседании межведомственной рабочей группы по преодолению последствий засухи. Он убежден, что предсказания о грядущем росте цен на продукты: хлеб, молоко и мясо — не имеют под собой абсолютно никакой экономической основы. Государство располагает полными ресурсами — как финансовыми, так и товарными, в том числе зерном интервенционного фонда, отметил вице-премьер.

По мнению Зубкова, ажиотаж создан искусственно. Во всем виноваты нечистые на руку спекулянты, в своих интересах использующие временную дестабилизацию обстановки в агросекторе. Вице-премьер даже обратился к региональным властям с предложением «поработать с бизнесом» по этому вопросу: «Я бы попросил ФАС обеспечить постоянный мониторинг цен на зерно и продукты на его основе, на мясо и молоко и применять жесткий комплекс мер к нарушителям».

Вместе с тем увещевания первых лиц правительства вряд ли остановят панику, которая уже привела к ажиотажному спросу на продовольствие в ряде субъектов РФ. Люди спешно скупают мучную продукцию, что неминуемо способствует взвинчиванию цен. Сообщают, что, например, в Тамбовской области за неделю пшеничная мука подорожала на 14 процентов, макаронные изделия — на 8,7 процента, пшено — на 9,5, гречка — на 15, перловка — на 18, стоимость сахара увеличилась на 11 процентов.

В скором времени, предполагают эксперты, могут взлететь и цены на молоко. Из-за сокращения урожая возникнет нехватка кормовых. Сельчане будут вынуждены резать крупный рогатый скот, что в конечном итоге приведет к дефициту молочной продукции.

Примечательно, что Росстат пока не заметил изменения цен. По его данным, в период с 13 по 19 июля инфляция в стране составила всего 0,1 процента. Приблизительно с такой же динамикой она росла последние несколько недель.

Комментирует Михаил Аншаков, председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»

Одновременно с действием таких рыночных факторов на цену молока, хлеба и мяса, как спрос и предложение, большую роль играют слухи и сплетни, распространенные среди населения. Даже если под какими-то информационными сообщениями в СМИ нет реальной основы, свое влияние на граждан они оказывают.

Население не доверяет словам Виктора Зубкова. В России действительно режут скот и зерна объективно собрали меньше, чем планировали. Цены обязательно повысятся. И заявления человека, отвечающего за сельское хозяйство, о том, что у нас все хорошо, еще больше нагнетают обстановку. При отсутствии официальной и достоверной информации и при подобных малоадекватных заявлениях слухи становятся главным источником данных, побуждением к действиям и еще больше подогревают рынок. В закрытом обществе, таком как наше, слухи играют большую роль.

Понятно, что все показываемое по телевидению сегодня тщательно фильтруется. И многочисленные репортажи о засухе в России демонстрируются не просто так. Но нужно помнить, что страна у нас большая, а засуха охватила только центральные районы. Ситуация с тревогой относительно будущего урожая и цен на продукты создана с политическими целями. Последствия эта ситуация будет иметь не только административные (возможна некая чистка политического ландшафта), но и, к сожалению, экономические. Что, безусловно, затронет всю страну.