Экономический кризис

Евгений Ясин,

Высшая школа экономики

США: катарсис или гибель?

США: катарсис или гибель?
Масштабная финансовая пирамида, которую 60 лет подряд строило правительство США, рухнула, что неминуемо ведет американскую экономику к банкротству.
16 августа 2010
С таким заявлением выступил профессор экономики Бостонского университета Лоренс Котликофф. Эксперт призывает взглянуть фактам в лицо: Соединенные Штаты уже обанкротились, просто мы об этом еще не знаем. В качестве обоснования своей позиции он приводит данные из июльского доклада МВФ, которые, по его мнению, свидетельствуют о том, что экономика страны движется по «ужасной, ухабистой дороге вниз по крутому склону».
Министерство финансов Соединенных Штатов утверждает, что по итогам десяти месяцев финансового года, который завершится в США 30 сентября, дефицит бюджета страны составил 1,169 трлн долларов. Аналитики ведомства отмечают, что по сравнению с показателем 2009 года зафиксировано небольшое уменьшение дыры в бюджете. Так, за десять месяцев предыдущего финансового года бюджетный дефицит США был зафиксирован на отметке 1,267 трлн долларов.

По словам Котликоффа, в июльском докладе Международного валютного фонда говорится: «Фискальный гэп США, связанный с текущей фискальной политикой федеральной администрации, слишком огромен, чтобы учетные ставки внушали доверие». Кроме того, в отчете МВФ сказано, что для устранения гэпа необходимо ежегодно пересматривать бюджет США, урезая его примерно на 14 процентов ВВП страны.

Фискальный гэп — экономический показатель, схема расчета которого вряд ли будет понятна обывателю. Вместе с тем именно он показывает разницу между прогнозируемыми расходами (в том числе на обслуживание официального долга) и прогнозируемыми доходами в будущем, поясняет Лоренс Котликофф.

Основываясь на данных МВФ и информации Бюджетного управления Конгресса США, профессор Бостонского университета подсчитал, что фискальный гэп США составляет 202 трлн долларов, что более чем в 15 раз больше официального долга страны. Столь значительную разницу он объясняет попыткой правительства скрыть реальную картину финансовой ситуации: Конгресс старается включать большую часть государственных долговых обязательств в категорию «неофициальных».

Однако такого рода политика только усугубляет проблему — долг продолжает неуклонно расти. «Ни увеличение расходов, ни сокращение налогов не помогут Соединенным Штатам погасить их счета», — утверждает эксперт. Именно поэтому Котликофф выступает против расходов на стимулирование экономики, поясняя, что они лишь увеличат долговое бремя.

В самом скором времени, считает профессор, США окажутся в той же ситуации, в какой сейчас Греция, если даже не хуже. «Вот что происходит, когда 60 лет подряд строишь масштабную финансовую пирамиду: отнимаешь все больше финансовых ресурсов у молодых и отдаешь старикам, а молодежи обещаешь, что с возрастом они получат свой кусок пирога».

Когда же пирамида рухнет, рассуждает Котликофф, возможны три сценария: либо пенсионерам сильно урежут выплаты, либо налоги астрономически повысят, либо государство просто станет печатать деньги для погашения долгов. «Скорее всего, мы увидим комбинацию всех трех сценариев. Наиболее вероятно, первыми под нож попадут пособия и соцгарантии для пенсионеров. Затем наступит очередь налогов — они вырастут до астрономических значений, что крайне негативно скажется на желании молодых искать работу и делать сбережения. Третьим шагом станет включение печатного станка на полную мощность — правительству понадобится очень много денег, чтобы расплатиться по своим счетам, — делает свой весьма неоптимистичный прогноз экономист. — Это ужасная, ухабистая дорога вниз по крутому склону — но это единственный оставшийся путь».

Стоит отметить, что Лоренс Котликофф далеко не первый аналитик, который предсказывает скорый крах экономической системы США. Еще в июне ряд авторитетных западных экспертов выступили с прогнозом (подробнее здесь), что до конца 2010 года экономика Соединенных Штатов переживет крупный обвал. Его итогами якобы станут обесценивание доллара, коллапс банковской и финансовой системы, массовая безработица и, возможно, даже гражданская война.

Комментирует Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики

Американская экономика идет в лидерах новой стадии развития экономики вообще — инновационной, или, как ее еще называют, информационной, постиндустриальной экономики.

Это обстоятельство, а именно — вступление глобальной экономики в новую стадию, еще не осознано ни в мире, ни в самих Соединенных Штатах. Поэтому сегодня в США представляют собственные экономические проблемы как результат финансового кризиса.

Но ничего плохого в США не происходит. Кризисные явления в Новом Свете будут иметь место, но это часть процесса. Будут проблемы у старых отраслей и гигантов — «Дженерал Моторс» и ему подобных.

Нужно учесть, что Соединенные Штаты являются здесь первопроходцами, их экономические и правовые механизмы способствуют этому явлению. Ни у нас, ни у китайцев сегодня таких механизмов нет. Не следует предпринимать попытки бежать впереди США в процессе перехода на инновационную экономику.

Этот новый этап характеризуется в том числе и повышением производительности. Кроме того, инновационная экономика отличается некоторыми свойствами, к которым мы не приучены, — например, более низкими темпами экономического роста, более высоким фактором неопределенности. Это также означает, что в новое время не следует злоупотреблять финансовыми спекуляциями, как это было принято ранее.

Сегодня у Соединенных Штатов огромный внешний долг, и это действительно большая проблема, доставшаяся стране с прошлых времен. Многие годы в Америке считалось доблестью жить в кредит. Значительный вклад в рост госдолга внесла администрация предыдущего президента США. Нынешний американский президент, Барак Обама, объявил о довольно жесткой программе финансового оздоровления, но сегодня нельзя реализовать ее в полном объеме. Программа предусматривает поднятие учетной ставки до 5—6 процентов, что, безусловно, крайне негативно скажется на американской экономике в целом и заставит низкоэффективные компании уйти с рынка. Однако пойти на это придется — без подобного шага нельзя говорить об оздоровлении экономики.

Главное, что нужно сегодня осознать, — не следует ожидать возвращения к временам бурного экономического роста. На Западе этот рост в ближайшие годы составит 2—3 процента. У нас, в России, можно говорить о 4—5,5 процента в год. У Китая и Индии, в силу больших ресурсов рабочей силы, этот показатель будет на уровне 10 процентов и выше.