Совбез озаботился проблемой исчерпаемости ресурсов

Антон Орех,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», — специально для «Особой буквы»

Когда закончится нефть…

Когда закончится нефть…
Совбез под председательством Дмитрия Медведева обсудил доктрину энергетической безопасности страны.
15 декабря 2010
Продажа нефти и газа является основным источником дохода в России. Они обеспечивают треть ВВП, 40 процентов бюджета. РФ добывает 12 процентов мировой нефти и угля, обеспечивает четверть мировой торговли газом и занимает четвертое место в мире по производству электроэнергии.

В то же время прогнозные запасы черного золота в стране исчерпаны на 50 процентов. При этом износ оборудования в газовой отрасли и электроэнергетике составляет уже 60 процентов, а в нефтепереработке — аж 80 процентов.

Суть доктрины, которую правительство должно разработать в будущем году, в том, чтобы обеспечить устойчивое и долгосрочное снабжение страны энергоресурсами, развивать гидроэнергетику и добычу энергии из альтернативных источников, наладить быстрое реагирование на чрезвычайные ситуации, обеспечить защиту энергетических объектов от террористических атак, модернизировать предприятия ТЭК.

Кроме того, особое внимание требуется уделить экологии.

Комментирует Антон Орех, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы»

«Когда закончится нефть», как поет Шевчук. Что будет с нами?

С нами, скорее всего, ничего. Ученые постоянно ошибаются в прогнозах. И нефти вполне может хватить и больше чем на 50 лет. На наш-то с вами век точно. А психология российского человека такова, что никакого завтра у него нет. Никто не думает о будущем, потому что не может справиться хотя бы с настоящим. И всегда так было. Поэтому всех интересует сиюминутное. Поэтому весь наш бизнес построен на извлечении наиболее скорой прибыли, желательно наиболее легким путем.

Вы обратили внимание, что в самых развитых энергетических отраслях, где мы мировые лидеры по всем параметрам, такой дикий износ основных фондов? Почему? Да потому что в добыче нефти, газа и угля всех интересует только сама эта добыча! Поэтому при рекордном извлечении угля взрываются шахты. При успешном извлечении газа рвутся газопроводы. И так без конца.

Износилось нефтяное оборудование на 80 процентов? Ну так есть же еще 20 процентов! Лет на пять хватит? Ну и отлично — вот через пять лет и поглядим. А мы за эти пять лет столько бабок заколотим, что потом уже можно будет вообще плюнуть на эти провода, трубы, кабели и вентили.

Господь щедро наградил нас богатейшими запасами, закопав в нашу землю все что душе угодно. Да и самой этой земли выделил столько, что глазом не окинешь и вовек не обойдешь.

Но это богатство стало и нашим проклятьем. Потому что мы привыкли только грабить родную землю, не заглядывая в будущее дальше, чем на год-другой, и отвыкнув работать головой, зато превосходно орудуя лопатой.

А доктрина… Ну что доктрина? Напишут доктрину. Не в первый и не в последний раз.