Минфину нечем оплачивать обещания Медведева и Путина

Сергей Алексашенко, Виктор Илюхин

Тандему не дают денег на заботу о народе

Тандему не дают денег на заботу о народе
В уже принятом бюджете на ближайшие три года нет средств на реализацию ряда обещаний, сделанных президентом и премьером.
22 декабря 2010
По словам высокопоставленных чиновников Министерства финансов, чтобы справиться с уже существующими обязательствами без учета новых, правительству и так пришлось пойти на беспрецедентные меры повышения фискальной нагрузки на бизнес и граждан. Со следующего года будут увеличены размеры страховых взносов, НДПИ на газ и акцизы. Из каких средств будут оплачиваться очередные обещания тандема, в ведомстве не знают.

 

Герман Греф заявил, что «наша налоговая система абсолютно недружелюбна к инвесторам». В России один налогоплательщик тратит в среднем в год 320 часов на общение с налоговой инспекцией, в США — 120, в Сингапуре — 82, привел глава Сбербанка данные исследования Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business. За 2006—2009 годы Сбербанк сдал в налоговую службу 15 тонн документов. «Можно себе представить, что кто-нибудь когда-нибудь эти документы сумеет проанализировать? Это, конечно, громадная нагрузка и на службу, и на бизнес», — сказал он.

Злую шутку с Минфином сыграли и Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Первый сбил с толку экономистов во время чтения своего Послания, заявив, что в ближайшие 10 лет в России должна быть создана высокотехнологичная мобильная армия, на что будет потрачено 20 трлн рублей. Второй в своих обещаниях был более скромен, но не менее одиозен: премьер гарантировал увеличение расходов на нужды республик Северного Кавказа и на здравоохранение. Кроме того, он подчеркнул, что в ближайшие годы правительство будет продолжать политику повышения пенсий.

В ведомстве Алексея Кудрина к этому оказались не готовы. Бюджет уже сверстан — вносить в него изменения поздно. Да и денег нет. Минфину и так с трудом удалось изыскать средства на покрытие дефицита казны.

Сейчас сотрудники министерства заняты поиском дополнительных источников доходов. Но на сегодняшний день ясно, что Минфин, скорее всего, пойдет по пути увеличения налогов. «Тренд уже совершенно определился ... мы вышли на траекторию повышения налогов», — говорит заместитель Кудрина Сергей Шаталов.

По его словам, чтобы не тормозить экономический рост, «разумнее повышать косвенные налоги — НДС, акцизы». Кроме того, можно прибегнуть к росту ставок налога на добычу природных ископаемых — к примеру, газа, — или акциз на табак и алкоголь.

В Минфине пока не решили, как стоит действовать. Рассматриваются все возможные варианты — вплоть до такой сверхнепопулярной в обществе меры, как повышение пенсионного возраста.

Что бы ни придумал Алексей Кудрин, считают эксперты, данные президентом и премьером повышенные обязательства отразятся прежде всего на малом и среднем бизнесе. Именно предпринимателям придется оплачивать якобы заботу власти о простых гражданах, к которым их, судя по всему, в правительстве не относят.

Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики

О повышении пенсий, расходов на оборону и правоохранительные органы уже объявлено. Следовательно, другие статьи расходов нужно будет сокращать либо разгонять инфляцию, чтобы на все хватило денег.

Россия надорвется от подобного рода программ, как надорвался Советский Союз от гонки вооружений. Бюджет любого государства — это конструкция, которая должна быть сбалансирована. Нельзя на одну машину поставить четыре колеса разного диаметра. Поэтому, когда увеличиваются пенсии, растут расходы на оборону и правоохранительные органы, сокращаются расходы на здравоохранение образование, инвестиции. На все то, что двигает страну вперед. Эти планы заведут страну в тупик.

Виктор Илюхин, депутат Госдумы

Следующий год — год большой выборной кампании. И принимать такие непопулярные меры, как повышение пенсионного возраста, до середины 2012 года власти не будут.

У нас получается так: президент и председатель правительства говорят, а Кудрин решает. Фактически министр финансов манипулирует всеми управленческими процессами. Президент может написать: считаю необходимым изыскать средства, а Кудрин говорит: денег нет. На нет и суда нет.

Вооруженные силы же нуждаются в финансировании. Особенно наша система ракетно-космических войск и ПВО. Сегодня все конфликты начинаются с нанесения по противнику авиа- и ракетных ударов. Весь мир вооружается. Нельзя отставать и нам. Ведь последние двадцать лет мы толком свою армию не финансировали.

Деньги всегда можно найти. Мы уже предлагали национализировать нефтегазовый сектор, ввести монополию на производство ликеро-водочной продукции. Это бы нам серьезно помогло. Еще одни аспект — утечка капиталов, заработанных в России, за рубеж. С этим необходимо бороться. И при наличии у властей желания бороться можно успешно.