Дворкович: после приговора Ходорковскому западные инвесторы будут опасаться России

Сергей Митрохин,

председатель партии «Яблоко»

Прогноз инвестиционной погоды до 2017 года

Прогноз инвестиционной погоды до 2017 года
Помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович заявил, что в России не все в порядке с инвестиционным климатом, а жесткий приговор Михаилу Ходорковскому только усугубляет эту проблему.
19 января 2011
Такое мнение он высказал читателям «Газеты.Ru» в ходе многочасового онлайн-интервью. «Сегодня мы уже говорили о многих проблемах, которые существуют, в том числе с инвестиционным климатом», — сказал Дворкович.

По его словам, многие на Западе «действительно не видят перспектив ведения бизнеса и инвестиций внутри России. Это подтверждается и цифрами инвестиционного роста: какой-то был, конечно, по инвестициям мы еще очень далеки от того, что было в докризисный период».

«Конечно, своя доля ответственности за это — и об этом сам премьер много раз говорил — лежит в том числе на правительстве. Поэтому говорить о том, что работа абсолютно эффективна, — я думаю, даже он бы не сказал так», — подчеркнул помощник Дмитрия Медведева.

Также Дворкович, отвечая на вопрос о том, как может отразиться на инвестиционном климате приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, высказал мнение, что вердикт суда может ухудшить отношение инвесторов к России.

«Что касается имиджевых потерь и отношений инвесторов, думаю, что мы очень скоро, буквально через неделю, увидим и услышим все в Давосе, — предположил он. — Думаю, что у значительной части по крайней мере зарубежного сообщества серьезные вопросы будут и оценка рисков работы в России повысится. Означает ли это, что решение хорошее или плохое, — эти вопросы лежат в разной системе координат».

Как заявил председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, с которым связался корреспондент «Особой буквы», слова Аркадия Дворковича — «банальность и очевидные вещи».

«У нас в стране крайне тухлый инвестиционный климат. Инвесторы перегоняют свои деньги в спокойные, стабильные страны, со стабильным инвестиционным климатом. Иностранному бизнесу в России интересны лишь какие-то короткие инвестиции», — уверен Митрохин.

Основными причинами такого отношения иностранных инвесторов к России, рассуждает политик, являются нестабильность нашего законодательства — постоянные пертурбации, отсутствие гарантий стабильности, а также налоговый террор — повышение страховых платежей. Как итог, для многих представителей бизнес-сообщества встал вопрос о сворачивании деятельности в нашей стране.

Кроме того, политические истории — в частности, история с Ходорковским — содействуют неспокойным эмоциям иностранных инвесторов будущих возможностей, отметил лидер «Яблока».

Председатель партии заметил также, что, по его мнению, приговор Ходорковскому и Лебедеву не добавляет ничего нового к уже сложившемуся отношению западных инвесторов к России.

Отвечая на вопрос, почему, несмотря на это, британский BP все-таки пошел на сотрудничество с «Роснефтью», Сергей Митрохин заявил, что «нельзя по единичным случаям судить о ситуации в целом».

«Знаете, когда начинается эпидемия тифа или холеры, кто-то обязательно выживает. Но при этом нельзя сказать, что нет эпидемии, потому что несколько человек выжили», — говорит политик.

«Безусловно, какие-то международные проекты возможны. Например, совместные газовые проекты. Нефтяная отрасль у нас наиболее процветающая благодаря наличию больших запасов, поэтому привлекает инвесторов. Но это отдельный сегмент, который является скорее исключением, чем правилом», — подвел итог Сергей Митрохин.