Геннадий Тимченко явно переплатил за ММТП

Константин Романов, Анастасия Соснова

Тимченко пришвартовался в Мурманске

Тимченко пришвартовался в Мурманске
Основатель нефтетрейдера Gunvor и по совместительству друг Владимира Путина Геннадий Тимченко все-таки купил Мурманский морской торговый порт (ММТП).
11 февраля 2011
Как сообщил Интерфаксу источник, близкий к структурам бизнесмена, «сделку закрыли, порт принадлежит ему». Напомним, что в конце прошлой недели газета «Ведомости» со ссылкой на Reuters распространила информацию, что Геннадий Тимченко покупает крупнейшее предприятия Мурманска и главный незамерзающий порт России за 250 млн долларов. Позднее представитель крупнейшего торговца российской нефтью опроверг эту информацию.

Мурманский морской торговый порт — крупнейшее предприятие города Мурманска. Располагается на восточном берегу Кольского залива Баренцева моря. Порт занимает второе место по величине на Северо-западе Российской Федерации (после порта в Санкт-Петербурге). ММТП состоит из трех частей: Рыбный порт, Торговый порт и Пассажирский. В последние годы специалисты отмечают тенденцию вытеснения Торговым портом всех остальных из-за увеличения экспорта каменного угля и ряда других минеральных ресурсов, для приема и хранения которых Мурманск имеет необходимую инфраструктуру. К порту приписаны все атомные ледоколы России.

Отраслевые эксперты рассказали «Особой букве», чем российскому миллиардеру, главный бизнес которого связан с нефтью, может быть интересен ММТП.

«Похоже, он строит некую собственную транспортную монополию: ему уже принадлежит строящийся терминал в Усть-Луге, его Gunvor возводит мазутный терминал в Новороссийске. Тимченко собирает в кучу все порты, которые занимаются сырьевым снабжением объектов энергетики», — отмечает аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Анастасия Соснова.

В свою очередь, Константин Романов из инвестиционного холдинга «ФИНАМ» не исключает того, что интерес Тимченко к контролю над портом может быть обусловлен как интересами его нефтеэкспортного бизнеса, так и тем, что в связи со строительством газопровода Nord Stream («Северный поток») и освоением арктического шельфа значение Мурманского порта существенно возрастет.

Стратегическая же важность этого незамерзающего порта, дающего России единственный в европейской части страны свободный выход в мировой океан, трудно переоценить, говорит эксперт.

Возможно, именно этот факт заставил бизнесмена переплатить за покупку. «Исходя из цены всего ММТП в 250 млн долларов была заплачена премия за контроль более чем в 80 процентов. По ценам предложения на рынке ММТП стоит в районе 137 млн долларов. По нашим оценкам, справедливая стоимость ММТП составляет 228 млн долларов», — подсчитал Романов.

Мурманский порт по объему перерабатываемых грузов занимает четвертое место в России и специализируется на экспорте угля. В целом доля экспорта в общем объеме грузооборота порта превышает 95 процентов. Бенефициары ММТП — российское правительство (34 процента), Specialized Project Investments B.V. (34,97 процента) и Laterium Commercial Limited (12,68 процента).

Предприятие включено в план приватизации на 2011—2013 годы. В августе прошлого года Владимир Путин подписал документ, вводящий на предприятии правило «золотой акции», которая позволяет правительству блокировать решения акционеров.