Хазин: требование Медведева назвать собственника Домодедово — элемент борьбы с засильем офшоров

Михаил Хазин,

макроэкономист

Офшор, открой личико

Офшор, открой личико
Дмитрий Медведев требует выяснить, кто является собственником аэропорта Домодедово.
21 февраля 2011
Спустя месяц после громкого теракта в аэропорту Домодедово ситуация с безопасностью на подобных ему объектах еще не утряслась. Как сообщает РИА «Новости», выступая на Всероссийском координационном совещании правоохранительных органов, президент вновь затронул эту тему. Глава государства поставил вопрос об ответственности коммерческих структур, в том числе контролирующих крупные транспортные узлы. Они должны быть «открыты, а не прятаться», заявил Медведев.

По его словам, собственник аэропорта в данном случае оказался сокрыт в сложной структуре бенефициарных владельцев. Разобраться с тем, кому реально принадлежит Домодедово, поручено генпрокурору Юрию Чайке.

«В Домодедово разобрались? Кто собственник? — поинтересовался Дмитрий Медведев у Чайки. — Вроде бы известно, кто собственник, но начинают проверять — собственник спрятан за структурой бенефициарных владений, а это крупнейший транспортный узел, где садится огромное количество самолетов!» — возмутился президент.

Связано ли заявление Медведева с новой версией громкого теракта или же со слухами о возможном переделе собственности — на этот вопрос мы попросили ответить известного экономиста, президента фонда «НЕОКОН» Михаила Хазина.

По его словам, вопрос о собственнике аэропорта Домодедово поднят Медведевым закономерно, и здесь не надо конспирологий. Ситуация с декабрьским взрывом еще не до конца прояснилась, хотя исполнители вроде бы найдены. Однако за безопасность на территории транспортного узла должен отвечать в том числе его владелец. И в случае с Домодедово, как и в десятках других, мы не видим прямого собственника. Президент лишь потребовал назвать его.

Дело в том, что по итогам приватизации 90-х годов огромная часть собственности ушла в офшоры. Нынешний закон это продолжает допускать. Но беда не в этом, а в непрозрачности офшоров: конечный собственник почти всегда остается в тени. Вот к выводу его из тени Медведев и призвал. Этого потребовала прежде всего ситуация с безопасностью, заставившая напрячься не только силовые структуры. Однако если взглянуть шире — теракт, как и вообще безопасность, здесь только удобный и, признаемся, неотразимый повод.

Основная цель в условиях длящегося кризиса, говорит Хазин, — бюджет, налоговое наполнение. Хотя Домодедово не «Газпром» и не РУСАЛ (который, кстати, тоже офшорный насельник), но все равно довольно крупный кусок собственности. Не будем касаться рейдерского момента, но у государства есть набор инструментов для того или иного контроля за налоговыми потоками. В частности, можно запретить офшоры как класс — это жестко, но в определенных ситуациях действенно.

Медведев же выбрал вариант помягче: мол, оставайтесь в своем офшоре, но «личико приоткройте», иначе будут неприятности. Таким образом прятать налоги станет сложнее. А безопасность — хороший крючок.