Высокие цены на нефть помогут заметно сократить дефицит бюджета РФ

Антон Сафонов,

финансовый аналитик

Бюджет опять соединили с трубой

Бюджет опять соединили с трубой
Российский министр финансов Алексей Кудрин прогнозирует, что по итогам 2011 года дефицит федерального бюджета может составить меньше двух процентов от ВВП.
28 февраля 2011
При этом благодаря высоким мировым ценам на нефть Россия не будет в текущем году пользоваться средствами Резервного фонда, а также уменьшит объемы заимствований. Однако эксперты предостерегают: нельзя надеяться только на углеводороды.

Об этом глава Минфина рассказал на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. «Мы еще раз подтвердим, что нам не нужно столько заимствований. Мы держим ситуацию под контролем. Но с учетом ситуации на внутреннем рынке, недопущения избыточного прироста денег (даже если это от нефти) мы сохраним частично заимствования, и дефицит у нас все равно сохранится», — цитирует Кудрина РБК.

Кроме того, министр сообщил, что Резервный фонд может в 2011 году увеличиться вдвое за счет доходов от нефти — до 1,45 трлн рублей.

Однако глава финансового ведомства предупредил, что риски мирового рынка сохраняются, так как цена на нефть сегодня находится в очень высокой точке. «Поэтому мы должны быть всегда готовы к тому, что, если цена на нефть упадет, потребуется резерв для обеспечения всех социальных расходов», — отметил он.

Напомним, на прошлой неделе глава Минфина говорил, что Россия может выйти на бездефицитный бюджет уже в 2014 году при условии средней цены на нефть в 100 долларов за баррель.

По итогам прошлого года дефицит бюджета РФ составил 3,9 процента от ВВП. В январе 2011 года в России впервые за два года был зафиксирован профицит бюджета в размере 121,54 млрд рублей, или 3,6 процента от ВВП. Официальный прогноз правительства предполагает в текущем году дефицит госказны на уровне 3,6 процента от ВВП.

Аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов разделяет оптимизм российского министра финансов. «Два процента ВВП, что равноценно примерно триллиону рублей, — это в принципе не очень высокий показатель. Но, так или иначе, от дефицита необходимо избавляться, и как можно скорее», — говорит эксперт.

По его мнению, за счет высоких цен на нефть — 96—98 долларов за баррель — дефицит бюджета может быть сокращен как минимум до 1,25 трлн рублей, что соответствует двум с половиной процентам ВВП. А сейчас нефтяные цены держатся значительно выше 100 долларов. Это и позволяет надеяться на еще более значительное сокращение дефицита. «Плюс дополнительные доходы от экспорта светлых и темных нефтепродуктов, а также снижение госрасходов и повышение некоторых налоговых ставок также сократят нехватку средств в государственной казне», — говорит собеседник «Особой буквы».

Однако аналитик придерживается аналогичного с Кудриным мнения о существовании больших рисков — даже при таком, казалось бы, благоприятном раскладе. «Поскольку сейчас дефицит в основном сокращается за счет высоких цен на нефть, и их падение может привести к дестабилизации экономики РФ», — говорит Антон Сафонов.