Цены на продукты питания в РФ продолжают расти

Михаил Аншаков,

председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»

Россиян сажают на принудительную диету

Россиян сажают на принудительную диету
Каждый месяц стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг растет на 5 процентов.
21 марта 2011
Продолжается начавшийся летом 2010 года рост цен на продовольствие. Остановить его не в состоянии ни меры, предлагаемые правительством, ни прямые указания представителей власти, которые периодически устраивают показательные визиты в магазины, сопровождающиеся выволочками ответственным лицам. Бессильна перед лицом данной проблемы и Федеральная антимонопольная служба.

 

По данным Росстата, за прошлую неделю больше всего подорожали пшено и гречка — на 1,9 и 1,5 процента соответственно. За ними следуют яйца — на 1,1 процента. В это же время мука, печенье и пастеризованные молочные напитки подорожали на 0,5—0,6 процента. Овощи в среднем стали дороже на 0,3 процента, но среди них лидируют репчатый лук и капуста — их рост зафиксирован на уровне 0,4—0,9 процента. Только картофель в среднем по стране подешевел за последнюю неделю на 0,3 процента.

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в среднем по России на конец февраля 2011 года составила 9,18 тысячи рублей в расчете на месяц. За январь—февраль она увеличилась на 5,4 процента.

В первую очередь дорожают самые необходимые продукты. В обзоре Минэкономразвития отмечается, что большинство социально значимых товаров — в основном продуктов питания — попали в условную «красную зону», то есть существенно подорожали. Труднее всего стало купить гречку, цена которой увеличилась с начала года на 15 процентов.

Из непродовольственных товаров более всего подорожали табачные изделия — почти на 4 процента. Бензин — в два с половиной раза, а медикаменты — в полтора.

Заведующий лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Высшей школы экономики Аркадий Бессонов считает ситуацию не совсем типичной. «Обычно все цепляется за рост тарифов на услуги, зависящие от естественных монополий, а в этом году лидируют продукты питания».

Объяснение экономисты дают простое: причина роста цен именно на продукты в летней засухе 2010 года. В связи с этим рост потребительских цен остается одной из основных проблем экономики страны.

Специалисты дают утешительный прогноз, отмечая, что бурный рост цен в России постепенно замедляется и инфляция возвращается на привычный прошлогодний уровень, что связано со снижением цен на топливо после административного давления на нефтяные компании.

Напомним, что Минэкономразвития предсказывало годовой ценовой рост не более 7—8 процентов. Пик инфляции ведомство прогнозировало на середину этого года, уверяя, что «в среднегодовом исчислении она может составить около 10 процентов, а затем за счет базы пойдет вниз».

Традиционно рост цен больнее всего бьет по бедным. Но удивительно, что граждане России вне зависимости от социального положения уверены, что увеличение стоимости продуктов будет расти, и благоприятным прогнозам не верят.

А экономисты связывают резкое подорожание продуктов не только с засухой, но и с традиционными болезнями российской экономики — отсутствием конкуренции, неэффективным регулированием тарифов и так далее.

Комментирует Михаил Аншаков, председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»

Засуха стала лишь одной из причин повышения цен на продукты. Главная же причина удорожания гречки, картофеля, бензина, услуг ЖКХ заключается в нашей системе «откатно-распильной» экономики, основную роль в которой играют монополии.

Монополисты и коррумпированные чиновники поднимают цены на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Так, за 10 лет инфляция в стране, согласно официальным данным, составила более 200 процентов, а цены на услуги ЖКХ за тот же период выросли более чем на 800 процентов.

Монополисты ответственны и за высокие цены на бензин, которые они объясняют столь же высокими ценами на нефть. Однако, когда цены на нефть на мировом рынке падают, бензин в России почему-то по-прежнему стоит дорого. Его удешевления не наблюдается.

В сфере продаж балом правят крупные торговые сети, навязывающие свои условия производителям продуктов. Во многих регионах сети работают в жесткой связке с местными властями и включают траты на откаты чиновникам в стоимость товаров.

И рынок ЖКХ, и переработки, и продажи бензина, и продажи продуктов крайне непрозрачны. Можно быть уверенным в том, что если все эти товары и услуги однажды поднялись в цене, они уже никогда не подешевеют, а будут лишь дорожать.