Михаил Хазин: отмена экспортных пошлин вновь взвинтит цены на бензин

Михаил Хазин,

экономист

Отчего бы не помочь «бедным» богатым…

Отчего бы не помочь «бедным» богатым…
Россия рассматривает вариант постепенного отказа от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Вместо этого с нефтяных компаний будут брать налог на углерод.
30 марта 2011
Как пишет газета «Ведомости», данное предложение содержится в докладе, представленном Владимиру Путину группой аналитиков, которую возглавляют президент «Деловой России» Александр Галушка и сотрудник Института Гайдара Сергей Дробышевский. По их расчетам, высокие экспортные пошлины снижают стимулы к росту добычи, особенно у небольших месторождений.

Для компенсации потерь бюджета предлагается и новый налог, и повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), и рост акцизов на нефтепродукты.

Налог на углерод, по мысли авторов проекта, будет браться с добывающих и продающих топливо компаний на основе коэффициентов выбросов CO2. Подобный налог есть в большинстве стран ЕС.

Ранее свою концепцию изменения нефтяных пошлин представило Минэнерго. Ведомство планирует не отменять экспортные пошлины, а лишь снизить их. Кроме того, на новых участках вместо НДПИ может быть введен налог на сверхприбыль.

Реакция премьера Путина на вышеуказанные инициативы неизвестна. «Ведомости» пишут, что итоговый вариант стратегии государства в нефтегазовой сфере должен быть готов к концу 2011 года.

За комментарием «Особая буква» обратилась к видному экономисту, президенту фонда «НЕОКОН» Михаилу Хазину. Как оказалось, его взгляд резко расходится с мнением разработчиков предложения.

Прежде всего, по мнению Хазина, перенос налоговой тяжести с экспортеров нефти и продуктов ее переработки на потребителей — на те же предприятия, а главным образом, на потребителей индивидуальных (к примеру, автомобилистов), — означает прямое повышение цен на бензин и другие ГСМ. Люди очень скоро почувствуют «заботу» о себе на еще более прохудившемся кармане. По статистике, в России уже около 40 млн автовладельцев, и можно представить, а точнее, трудно не представить, во что может вылиться очередная затея «прогрессистов».

«С другой стороны, все логично, — выносит свой вердикт экономист. — Инициатива исходит от Институт Гайдара, известного своими либеральными мантрами. В чем их суть? Временное ухудшение благосостояния населения — это жертва во имя общего подъема экономики, следствием которого непременно будет новая ступень означенных благосостояний. Практика российской жизни этих мантр еще ни разу не оправдала. Но вера, как видим, жива».

В подоплеке этой веры, как считает эксперт, лежит «неотразимый» довод: если у вас есть машина, значит: во-первых, вы богаты; во-вторых, вы богаты, потому что умны, — следовательно, способ выкрутиться вы найдете. И самое главное — заставляя граждан изощряться в борьбе за существование, мы: сбавляем их политическую активность (на всякий случай) и помогаем «большим» людям. Действительно, почему бы не поддержать «бедных» миллиардеров?

Перспектива появления в связи с отменой экспортных пошлин стимулов у владельцев небольших месторождений кажется экономисту дискуссионной.

«Не боится ли власть реакции общества на сверхновые бензиновые ценники? Во-первых, они, как это принято в России (так, например, было и с тарифами ЖКХ), могут появиться после выборов, а если вдруг «приспичит» раньше, всегда есть во главе ЦИК господин Чуров, очень кстати переизбранный на свою должность несколько дней назад», — говорит Михаил Хазин.