Законодательные изменения в сфере туризма могут привести к монополизации отрасли

Комментирует Майя Ломидзе,

исполнительный директор Ассоциации туроператоров России

Провал турагентурной сети

Провал турагентурной сети
Российским турагентствам могут запретить продавать туры от своего имени. Покупателям нужно будет заключать договоры непосредственно с туроператорами. Вчера в Госдуму был внесен соответствующий законопроект.
17 мая 2011
Эксперты полагают, что эта мера, с одной стороны, обеспечит большую защиту прав потребителей, но, с другой — может привести к монополизации туристического рынка.

Депутат-единоросс, первый заместитель председателя думского комитета по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев предлагает сразу несколько поправок в действующий закон «Об основах туристской деятельности в РФ». В частности, предлагается снизить размер финансового обеспечения для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере въездного туризма, с 10 миллионов рублей до 500 тыс. рублей. Депутат отмечает, что «за три с половиной года не зафиксировано ни одного страхового случая в сфере въездного туризма». «Кроме этого, снижение размера финансового обеспечения для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере въездного туризма, снизит финансовое давление на организации, развивающие одно из приоритетных направлений туризма», — говорится в пояснительной записке к документу.

Также законопроектом вводится запрет для турагентств на реализацию туристского продукта от своего имени. Теперь купля-продажа путевок должна осуществляться исключительно от имени туроператора.

В случае принятия данного законопроекта дополнительным основанием для исключения сведений о туроператоре из Единого федерального реестра туроператоров станет решение арбитражного суда. Более того, туроператор еще в течение года после этого не сможет повторно обратиться с заявлением о внесении сведений о нем в реестр.

Еще одним новшеством для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма с годовым оборотом более 100 млн рублей, может стать обязанность проводить аудит своей деятельности.

Как говорится в пояснительной записке к документу, «предлагаемые изменения позволят повысить защиту интересов потребителей туристических услуг, а также будут способствовать повышению качества предоставляемых услуг».

Вместе с тем эксперты оценивают эти законодательные поправки менее оптимистично. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила «Особой букве», что из-за принятия таких поправок количество турагентств в России сократится, что приведет к определенной монополизации рынка. Тем не менее для потребителя рынок туризма станет более прозрачным и понятным.

«Сейчас туроператор заключает соглашение с турагентством и действует через уполномоченных агентов в регионах, а договор купли-продажи заключается между агентом и потребителем. В итоге туроператор отвечает только за качество предоставляемых услуг», — говорит Ломидзе.

По ее словам, после вступления в силу законодательных изменений рынок туриндустрии для потребителя станет понятнее. Покупатель путевки будет знать, кто отвечает перед ним абсолютно за все, — туроператор. Но и туроператор, в свою очередь, не будет доверять свое имя каждому агенту, который захочет заключить с ним договор. Более того, туроператор, скорее всего, потребует определенных гарантий, как это делают, например, авиакомпании от своих агентов.

Исполнительный директор АТОР напомнила, что есть агентства, которые работают одновременно с пятью-шестью туроператорами. «Для того чтобы иметь право работать от имени нескольких операторов, каждому из них нужно будет внести определенный депозит. Агенту придется делать выбор, с кем работать, а с кем нет. Поэтому от подобных нововведений агентский рынок может серьезно пострадать», — сказала Майя Ломидзе, отметив, что при разработке данного законопроекта с АТОР консультировались, однако к мнению туроператорского сообщества не прислушались.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов