Россияне не хотят заниматься бизнесом, скептически оценивая свои шансы на успех

Комментирует Никита Кричевский,

экономист

Самый успешный бизнесмен в России — чиновник

Самый успешный бизнесмен в России — чиновник
Проведенный в 24 странах компанией GlobeScan по заказу ВВС опрос показал, что россияне меньше всех остальных жителей планеты хотели бы заниматься бизнесом.
26 мая 2011
Наши сограждане мало склонны к предпринимательству, признаваясь, что не верят в уважение жителей страны к инновациям и к чужому успеху. А самый высокий уровень ценящих нововведения и креативность показала Индонезия — таких людей в стране 85 процентов. Следом идут США и Китай, где подобное мнение у 75 процентов респондентов. Замыкают список Россия — 26 процентов опрошенных — и Турция с аналогичным показателем.

Указанный опрос кроме России проводился в Австралии, Бразилии, Великобритании, Гане, Германии, Египте, Индии, Индонезии, Испании, Италии, Канаде, Кении, Китае, Колумбии, Мексике, Нигерии, Пакистане, Перу, США, Турции, Филиппинах, Франции и Эквадоре. В нем участвовало по тысяче совершеннолетних жителей каждой страны.

Оказалось, что 74 процента граждан России думают, что «трудно начать собственный бизнес», 46 процентов уверены, что начинающих свое дело у нас ценят мало, но 37 — придерживаются противоположной точки зрения. Среднее же соотношение в других странах обратное: 39 процентов к 57.

На возможность реализовать свои начинания надеются лишь 23 процента россиян. Меньше только в Турции —19 процентов.

«Результат ожидаемый, — говорит председатель экспертного совета «Опоры России» Никита Кричевский, которого мы попросили прокомментировать данный опрос, — россияне прекрасно демонстрируют, если представляется такая возможность, предпринимательскую жилку за пределами своей страны. Но дома, при сложившихся правилах игры, у желающих открыть свое дело вполне оправданный скепсис. Более того, этот скепсис имеет свойство накапливаться и транслироваться через поколения. Налицо, таким образом, все признаки мутации».

По словам эксперта, дело не только в законах, затрудняющих открытие бизнеса, или, точнее, вовсе не в букве этих законов — они, по сути, разумны. Однако неформальные правила, ставшие для страны привычными, ставят на законах жирный крест. Отсутствие независимой судебной системы и нормальной конкурентной среды относится к самым отягощающим условиям, при которых у людей нет возможности реализовать свой потенциал.

Корень проблемы и природу явления известный экономист видит в том, что государство фактически приватизировано чиновниками. При этом предпринимательский инстинкт чиновника работает на сто процентов. Он извлекает выгоду из своего положения — то есть в качестве бизнесмена для самого себя чиновник очень даже эффективен.

«Более того, — уверен собеседник «Особой буквы», — тот, у кого в руках инструментарий по разрешению начать дело, подсознательно либо напрямую, но свято убежден, что без него страна встанет, что лишь его радению мы должны быть благодарны за возможность экономики производить. А за это как раз и требуется немалое вознаграждение, скудость которого компенсируем как раз мы с вами системой отношений «ты — мне, я — тебе». И неизбежная коррупция — для отечественной экономики топливо, а не яд», — считает эксперт.

«В подтверждение своих установок эти деятели приводят точечные доказательства эффективности, скажем, «Газпрома» и «Роснефти». Причем чиновники отбрасывают справедливые возражения, что в условиях конкурентной среды прибыль означенных компаний или других лидеров отрасли, которые бы возникли на месте неповоротливых госкомпаний, была бы в разы большей», — сказал в заключение Никита Кричевский.

 

Материал подготовили: Александр Самарцев, Мария Пономарева, Александр Газов