Рискнут ли республиканцы обрушить экономику США и всего мира ради непереизбрания Обамы

Комментирует Станислав Белковский,

политолог

В Белом доме настали черные дни

В Белом доме настали черные дни
27 млн американских пенсионеров могут не получить свои пенсии вовремя. Об этом информировал президент США в интервью CBSNews.
13 июля 2011
Для того чтобы перевести деньги на счета пенсионеров как можно быстрее, необходим компромисс по поводу поднятия планки допустимого государственного долга, который в Соединенных Штатах уже превысил 2,8 трлн долларов. Если договориться с республиканцами, не желающими увеличивать налоги для сверхбогатых и просто богатых, Бараку Обаме не удастся, Америке грозит технический дефолт.

Голосование в конгрессе намечено на 2 августа. Станет ли август для США «черным»? От Обамы его политические противники требуют конкретных уступок, и вся «игра», по мнению ряда наблюдателей, затеяна ради них. Кроме того, республиканцы пытаются понизить рейтинг нынешнего президента, делая затруднительным его переизбрание на пост главы государства.

Настроение у главы Белого дома уже не столь оптимистичное, как при вступлении в должность. Один их журналистов на пресс-конференции недавно в упор спросил Обаму: хватит ли ему 10 дней для спасения страны? На что президент вместо своего фирменного и однозначного «Да, мы можем» неожиданно проговорил уклончивое «Мы должны».

Абсолютно не верит в технический дефолт США новый директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. По его мнению, он вызовет резкий подъем процентных ставок, а это станет страшным ударом по фондовым рынкам.

Правда, в 1979 году при Джимми Картере Соединенные Штаты уже оказывались неплатежеспособными, но в последний момент компромисс все же удалось достигнуть, поэтому задержана была выплата всего лишь в размере 122 млн долларов. Вместе с тем процентные ставки тогда выросли, что подорвало доверие инвесторов к стране. Общий ущерб для Америки составил миллиарды.

По мнению известного политолога Станислава Белковского, дефолта в США, скорее всего, не будет — до 2 августа демократы и республиканцы должны согласовать новые параметры лимита государственного долга Вашингтона. То есть, по всей видимости, на катастрофу никто не пойдет. Если вообразить фантастическую ситуацию, что она случится, потрясения будут колоссальными, поскольку многие значительные капиталы вложены в ценные бумаги, номинированные в долларе, который остается главной мировой резервной валютой.

«Самый страшный удар, — подчеркивает собеседник «Особой буквы», — при наиболее неблагоприятном раскладе событий грозит Китаю, работающему в основном на американские рынки и держащему в США значительную часть своих золотовалютных резервов. Россия на втором после КНР месте по уязвимости».

По словам эксперта, насколько противники Обамы готовы рисковать интересами собственной страны (не говоря уже обо всем прочем человечестве), мы и узнаем 2 августа или чуть позже. Полагаю все же, что «на флажке» они договорятся. Ценой, безусловно, каких-то политических уступок со стороны президента, уверен политолог.

«Медведев, давая недавно интервью The Financial Times, подтвердил, что в мире нет человека, более заинтересованного в сохранении Обамы у власти, чем он, — констатирует Белковский. — Думаю, Москва «держит кулаки» за нынешнего главу Белого дома. Причем в его втором сроке заинтересована вся корпорация, а не только медведевская часть тандема, поскольку продолжения «перезагрузки» — то есть легализации своих сверхдоходов на Западе — хотят все этажи вертикали власти РФ».

 

Материал подготовили: Александр Самарцев, Александр Газов