Сферу безналичных платежей ждет кардинальная реформа

Комментируют Сергей Алексашенко, Евгений Гавриленков

Правительство гадает на пластиковых картах

Правительство гадает на пластиковых картах
Минэкономразвития подготовило ряд предложений, устанавливающих лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами. Все предприятия торговли и услуг будут обязаны принимать банковские карты.
18 августа 2011
Эксперты убеждены: рост доли покупок по безналу увеличит прозрачность экономики. Понятно, что когда расчеты производятся наличными деньгами, легко скрыть реальные доходы от налоговиков или подделать отчетность. После принятия изменений, которые могут вступить в силу уже в 2012 году, проводить различного рода махинации будет сложнее, что сможет избавить страну от давней беды — «черного нала». С другой стороны, нововведение противоречит Конституции РФ, которая не допускает установления препятствий любого рода для свободного перемещения финансовых средств. Вряд ли удастся и избежать возмущений со стороны тех российских граждан, которые не хотят иметь счета в банках.

 

Еще в июле этого года президент «Сбербанка» Герман Греф предложил премьер-министру Владимиру Путину объявить «войну с наличностью». Резкое сокращение объема наличности в стране, как считает Греф, может положительно сказаться на росте российского ВВП и позволит снизить масштабы теневой экономики, которая в России составляет около 40 процентов. По данным «Известий», обслуживание наличности в России влечет за собой значительные расходы. В 2009 году, например, из-за этого страна потеряла около 1,1 процента ВВП. Сейчас объем наличных денег в РФ составляет 11,9 процента ВВП. В США — 6,6 процента.

Скорее всего, уже осенью предложения Министерства экономического развития о лимите расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами и обязанности предприятий торговли и услуг принимать банковские карты будут одобрены правительством и парламентом. Новые правила прежде всего затронут все магазины и сервисные предприятия, которые банковские карты к оплате принимают не всегда. В целом по России таких около 80 процентов. Барьер для расчетов наличными пока не определен.

Безусловно, перехода на «пластик» не избежать — к этому постепенно приходит весь мир. В Европе давно уже практически у каждого продавца мороженого есть терминал. Картой можно расплатиться и за такси, и за билеты в метро. То есть везде, где требуются денежные расчеты.

Во многих странах давно уже поняли, что безналичный расчет — весомый аргумент в борьбе с теневыми доходами и коррупцией. К примеру, в Финляндии все покупки свыше 600 евро человек обязан объяснить налоговикам.

Россия в этом отношении пока отстает от остального мира. Но даже там, где можно или хочется оплатить счет по банковской карточке, система часто зависает или кассир говорит, что у него нет подтверждения снятия денег с карты и расчета за покупки. Так что электронная оплата в нашей стране сопряжена со множеством мелких неприятностей.

Однако их не больше, чем возникает у человека, желающего утром расплатиться пятитысячной купюрой в ближайшем магазине. Сдачи у продавцов, как правило, нет. С картой проблема «посмотрите помельче» отпадает, как отпадает и необходимость стоять километровые очереди в «Сбербанк» для оплаты коммунальных счетов.

Конечно, мошенничества с банковскими карточками избежать не удастся. Но в мире накоплен большой опыт по борьбе с махинациями. К тому же есть отличная услуга — «мобильный банк», когда на сотовый телефон практически мгновенно приходит информация о состоянии счета и снятой сумме.

Аргумент противников перехода на безнал о трудности пользования пластиком для пожилых людей кажется странным. Неужели россияне настолько тупее американских или европейских стариков, давно уже не держащих наличные в доме?

Проблемы возникнут у владельцев мелких магазинов и салонов. Ведь бесплатно терминалы выдаваться не будут. Но, безусловно, это временные трудности.

Можно предположить, что возмущаться будут и представители некоторых религиозных организаций. Многие из них до сих пор не получают ИНН, считая, что это «метка дьявола». Но таких граждан в стране мизерное количество.

Еще один минус предлагаемой реформы — неразвитая банковская инфраструктура. Однако в случае обязательного ограничения наличных платежей банки будут вынуждены бороться за место под солнцем и делать все возможное для нормальной работы.

И, конечно, государство должно будет законодательно ужесточить ответственность за кражу денег со счетов физических лиц и обязать финансовые структуры во всех случаях эти потери возмещать.

Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики

Авторы законопроекта подчеркивают, что предлагаемые меры станут подспорьем в борьбе с теневой экономикой, доля которой, по их оценкам, составляет сегодня около 40 процентов. Но бороться с теневой экономикой нужно не за счет ограничения прав населения, что мы видим в данном случае, а улучшая инвестиционный климат в стране и нормализируя работу правоохранительных органов. Поэтому, вспоминая старый анекдот, Минэкономразвития ищет пятачок под фонарем, а не там, где его действительно потеряло.

Пластиковые карты не распространены у нас в стране, но говорить о необходимости стремления к их внедрению и сравнивать показатель их использования в России с теми же данными в Европе и США некорректно. К примеру, в США или во Франции активно используются чеки, у нас же их нет и никогда не будет.

Возможно, мы никогда не достигнем уровня безналичных расчетов, нормального для стран Запада. И это не говорит о какой-то отсталости нашей страны. Так сложилось исторически.

Евгений Гавриленков, главный экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог»

Эта идея достаточно разумная, но я не уверен в реалистичности сроков ее выполнения. В отдаленных районах не все предприятия торговли, особенно мелкие, будут способны установить устройства, которые принимали бы пластиковые карты.

В целом нововведение будет иметь довольно положительное значение и позволит избежать каких-то серых схем, когда финансовые транзакции будут больше отслеживаться.

Также широкое использование безналичного расчета скажется и на повышении уровня финансовой культуры россиян.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Сергей Шурлов, Александр Газов